В Китае могут продлить школьные каникулы из-за угрозы распространения коронавируса

27.01.20

Китайским школьникам могут устроить длинные каникулы из-за нового коронавируса. Об этом «Поиску» сообщил преподаватель сети центров английского языка в Шанхае Родион Ковалёв. Сейчас в Китае празднуют Новый год, и многие дети уехали к родственникам в другие города. Возвращение может спровоцировать новый виток распространения вируса.

«К примеру, моя коллега как раз поехала домой в Ухань, а это эпицентр болезни, — говорит Ковалёв. — Так что, когда в начале февраля отдыхающие начнут возвращаться, если вирус не утихнет, будет хуже. Точно знаю, что в некоторых частных школах  уже сообщили о продлении карантина до середины февраля. К сожалению, этот вынужденный отпуск работодатель не оплачивает».

По последним данным, общее число заболевших новым типом коронавируса в Китае составило 2 835 человек. Болезнь унесла 81 жизнь.

На начальных этапах болезнь может протекать бессимптомно. Некоторые пациенты, как сообщают китайские врачи, жаловались на диарею, тошноту, головную боль, ощущение стеснения в груди и общую слабость, а также страдали конъюнктивитом.

 

Нет комментариев