Литвак: приказ Минобрнауки — безумные положения, полностью противоречащие задачам нацпроекта «Наука»

14.08.2019

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ вызвал недоумение у представителей научного сообщества. В документе регламентируется порядок встреч российских ученых с их коллегами из-за рубежа. Так, не рекомендуется встречаться «тет-а-тет» — обязательно присутствие двух россиян. За пять дней до встречи о ней надо уведомить ведомство, проинформировав обо всех участниках, а потом предоставить отчет с пересказом беседы и сканами паспортов иностранцев.

Это абсолютно необъяснимый документ — ощущение, что он подписан Михаилом Михайловичем Котюковым без серьезного ознакомления с тем, что в нем содержится. Это возврат даже не в последние советские годы — тогда международное сотрудничество приветствовалось и развивалось, — а во времена «железного занавеса». Это безумные положения, полностью противоречащие задачам, поставленным национальным проектом «Наука» и противоречащие поручению власти — Российской академии наук развивать научную дипломатию. Cтремление Минобрнауки контролировать каждодневную жизнь научных организаций приведет только к полному разрушению международного научного сотрудничества. У нас в стране есть действующая система оперативного контроля разных форм международного научного сотрудничества, она не требует участия ведомства, перегруженного громадным объемом других задач, — сказал  «Поиску» Александр Литвак, академик, член Президиума РАН.

Вице-президент РАН, академик Алексей Хохлов уверен, что содержание документа противоречит  целям еще одного федерального проекта «Экспорт образования», согласно которому планируется увеличить в два раза число иностранцев, обучающихся в российских вузах и научных организациях, а также принять меры по их трудоустройству. Документ предполагает, что высших учебных заведениях России будет обучаться до 435 тысяч иностранцев  — и как соотнести эти цифры с требованиями Минобрнауки? Не понимает вице-президент РАН и то, как по новым правилам вести работу по мегагрантам — сейчас как раз проходит очередной конкурс.

«Думаю, что раздел о международном сотрудничестве в сфере науки надо очень тщательно прописать в новом законе о науке и научно-технической деятельности, который сейчас обсуждается. Иначе получается, говоря словами Президента РФ из его инаугурационной речи «дремучее охранительство и бюрократическая мертвечина», — считает Алексей Хохлов.

В Кремле тоже не поняли посыл Минобрнауки, назвав новый приказ «перебором». В самом ведомстве заявляют, что приказ носит рекомендательный характер.

Елена Краснова

 

 

1 комментарий

  • Академики к ответу: 2х10=20 или 2х10=1024 ? Ну что правильно? Вопрос не к школьникам и студентам, а взрослым дядям Академикам. А то так и будете наших маленьких детей дурачить, а взрослых обворовывать на зарплате.