В России создали новый сорт ячменя. Селекционеры выводили его 20 лет

31.07.19

Селекционеры Сибирского НИИ растениеводства и селекции создали новый сорт ячменя, по посевным площадям эта культура занимает второе место в России (после пшеницы) и четвертое в мире (уступая пшенице, рису и кукурузе). Новый  назвали «Дар», он предан на сортоиспытания. Работа по созданию велась с 1999 года, для сортов, которые выводят методами классической селекции (без генной модификации) столь большие сроки обычное дело.

«Более ранние наши сорта обычно имели ярко выраженную сильную сторону, у «Биома» это масса 1000 зерен, у «Талана» — кущение, у «Таная» озернённость колоса, а «Дар» получился сбалансированным, у него нет «чемпионских» цифр по какому-то отдельному критерию, зато по всем из них он показывает значения выше среднего», — отметил один из создателей сорта, старший научный сотрудник лаборатории селекции, семеноводства и технологии возделывания полевых культур СибНИИРС Юрий Григорьев.

Ячменю «Дар» предстоит подтвердить  заявленные качества в ходе сортоиспытаний в этом и следующем году. Пока они проводятся в областях Западной Сибири, далее, основываясь на анализе результатов испытаний, будет приниматься решение о возможном расширении зоны применения сорта. И только после всех тестов новый сорт начнут поставлять фермерам.

Александр Ильин

Нет комментариев