В России увеличилась смертность трудоспособного населения

26.05.2020

В России за первые три месяца 2020 года увеличилась смертность среди людей в трудоспособном возрасте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Сухие цифры выглядят так: в 2019 году с января по март в России умерло 36 584 человек, а в 2020 году — 37 346. 

Серьезно превышены показатели по смертности в российской столице. В апреле этого года умерли 11 846 человек, прошлогодний показатель едва превышал 10 тысяч человек.

При этом Брюн подчеркнул, что ситуация не критична, но наметилась тенденция. Причины же стоит искать в чрезмерном употреблении алкоголя среди населения.

«Думаю, наркологические проблемы (в причинах смертности — ред.) выходят на одно из первых мест, не только вирусная нагрузка, но и злоупотребление алкоголем», — сказал Брюн.

Эксперт добавил, что порядка 5-6 тыс. человек в год умирают от отравления алкогольной продукцией, при этом точный процент смертности непосредственно от употребления алкоголя неизвестен.

«Этого никто не знает (процент смертности от алкоголя — ред.) <…> Сколько ассоциированных смертей со злоупотребления алкоголем? Называются разные цифры, вплоть до фантастических — порядка 35 тыс. человек, 50 тыс. человек, и так далее, это как считать эти смерти. Точно совершенно — 5-6 тыс. человек в год умирают от отравления алкоголем», — сказал Брюн.

Андрей Санников

Нет комментариев