Большинство россиян не считают решения власти научно обоснованными

20.09.20

Решения органов власти должны опираться на данные научных исследований – такое мнение разделяют 78% россиян. Однако, только 40% верят, что сегодня так оно и есть. Таков результат опроса граждан России, проведенного в рамках глобального исследования доверия населения 19 крупнейших стран мира к науке.

Исследование среди 19 тысяч респондентов по всему миру по заказу«Филип Моррис Интернешнл» проводила международная компания «Povaddo». Участниками опроса стали жители Аргентины, Австралии,Бразилии, Германии, Гонконга, Израиля, Италии, Японии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Филиппин, России, Южной Африки, Южной Кореи, Тайваня, Великобритании, США и Вьетнама.

В научной обоснованности решений правительства и регулирующих органов уверены 40% российских респондентов. Этот показатель у россиян на 11% ниже, чем среднемировое значение. Чуть больше половины от общего числа респондентов во всех странах полагают, что «правительства их стран успешно обеспечивают включение науки и фактических данных в процесс принятия решений», — говорится в результатах исследований. Также, только 44% россиян полагают, что средства массовой информации в своих публикациях руководствуются непредвзятыми научными данными.

 

Нет комментариев