Присуждены медали и премии РАН

11.12.2019

Золотая медаль имени Н.Н.Боголюбова 2019 года присуждена академику Владимиру Захарову. Так Президиум РАН отметил ученого за достижения мирового уровня и пионерские работы по гамильтоновской теории волн в гидродинамике со свободной поверхностью.

В последние десятилетия деятельность В.Захарова и его научной группы была сосредоточена на применении построенной общей теории к турбулентности морского ветрового волнения, а также на исследовании нелинейных когерентных структур в виде волн-убийц. Исследователи развили концепцию о волнах-убийцах на глубокой воде, возникающих как результат нелинейного развития модуляционной неустойчивости волн Стокса. Эти результаты были получены на основе гамильтоновского подхода и применения конформного отображения для потенциальных течений, описываемых уравнениями Эйлера со свободной поверхностью.

В целом, многочисленные результаты академика РАН В.Захарова по гидродинамике со свободной поверхностью сегодня считаются классическими.

По решению Президиума РАН премией имени В.Н.Сукачева 2019 года награжден доктор биологических наук Бимба-Цырен Намзалов. Ученый отмечен за серию работ (10 монографий, опубликованных с 1991 по 2015 годы, учебное пособие и 33 статьи (1979-2018), по фитоценологии, экологии и географии растительности, охране и рациональному использованию аридных экосистем гор Южной Сибири и Центральной Азии, опубликованные в престижных изданиях.

В работах ученого широко представлены описания закономерностей формирования флоры степей, а также состава и структуры степных биогеоценозов. Особо выделяется одна из последних работ Б.-Ц.Б. Намзалова «Степи Тувы и Юго-Восточного Алтая», в которой систематизирован обширный материал, раскрывающий проблемы географии и классификации растительного покрова степей Тувы и Юго-Восточного Алтая.

Наибольшую ценность представляет ботанико-географическая часть работы, так как в последнее время крайне мало работ посвящается географии растительного покрова.

За цикл работ «Проблемы фильтрации флюидов и расплавов в зонах субдукции и плюмового магматизма и общие вопросы теплофизического моделирования в геологии» премию имени Д.С. Коржинского 2019 года Президиум РАН присудил академику Николаю Добрецову.

Цикл представленных работ Н.Добрецова состоит из двух монографий и девяти научных статей, опубликованных в период с 2008 по 2017 год. Работы направлены на решение проблем, связанных с процессами зарождения и подъема глубинных мантийных магм в различных тектонических обстановках. Важной частью представленных результатов исследований является определение физико-химической природы эндогенных процессов, что связано с развитием трудов по физико-химической петрологии Д.С. Коржинского.

Нет комментариев