Россия – в лидерах по третичному образованию

13.12.2019

Заместитель министра просвещения Виктор Басюк представил аналитический доклад «Российское образование в контексте международных индикаторов», который содержит результаты анализа участия населения в образовании, финансирования образования, организации образовательного процесса, положения педагогов на основе международных индикаторов.

В докладе анализируются данные по 38 странам – членам ОЭСР и девяти странам-партнёрам. В нем, в частности, говорится, что Россия занимает одно из ведущих мест по доле граждан с третичным образованием (получаемым после полного среднего), уступая Ирландии и Канаде.

Специалисты РАНХиГС, проводившие исследование, отмечают, что доля людей, окончивших учреждения среднего и высшего профессионального образования, в нашей стране составляет 57%, при этом группа населения с образованием ниже полного среднего –всего 5%, что является самым низким показателем из всех рассматриваемых стран.

Исследование также показало, что Россия опережает все страны выборки по доле молодых людей с магистерским образованием и вместе с Кореей и Канадой входит в тройку лидеров по доле выпускников учреждений среднего профессионального образования среди молодёжи.

Нет комментариев