Сам себе инженер. Специалисту будущего одним дипломом не обойтись

31.07.2020

Приветствуя участников IX Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев выразил уверенность в успешности молодых специалистов, охваченных этим ежегодным мероприятием, и напомнил, что высокотехнологичный сектор экономики держится на таких китах, как образование и наука, технологии и кадры. Организатора — СоюзМаш — поддержали Ростех, Росмолодежь, Лига содействия оборонным предприятиям, Всероссийское физкультурно спортивное общество (ВФСО) «Трудовые резервы» и общенациональная программа «В кругу семьи».

В этом году форум проходил с 16-го по 30 июля в онлайн-формате. Группа «Инженеры будущего» в социальной сети «ВКонтакте» и канал Союза машиностроителей на Youtube объединили полторы тысячи человек (в том числе иностранцев из 65 государств) — молодых инженеров, ученых, руководителей и специалистов промышленных корпораций, аспирантов и студентов. На связь выходили граждане не только государств СНГ, но и из стран Латинской Америки и Африки, из Индии,Китая, Малайзии, а также таких технологических лидеров Европы, как Германия, Австрия, Испания и других.

Приветствуя участников, Президент РФ Владимир Путин заверил, что вынужденное изменение формата откроет им «новые возможности для
результативной работы и плодотворного общения». Площадкой для объединения молодых одаренных людей назвал форум председатель Союза машиностроителей Сергей Чемезов. Здесь участники получают возможность обрести новые знания и компетенции, поделиться наработками, посоревноваться в профессионализме и креативности, поучаствовав в открытых онлайн-защитах со своими проектами, а также напрямую задать вопросы экспертам, включая руководителей холдингов и корпораций, ректоров и космонавтов, о перспективах развития отрасли.

«С одной стороны, форум позволяет определить вызовы времени, с другой, — подумать, как мы можем на них ответить, — отметил ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета) (МАИ) Михаил Погосян.

Прямо в день открытия начались занятия в рамках образовательного блока программы, состоявшего из 12 факультетов и 32 обучающих курсов, соответствующих ключевым направлениям деятельности отраслевых предприятий. Их тематика охватила операционный менеджмент, проектное управление, эффективные коммуникации, энергетическую электронику, науку для бизнеса, бережливое производство и другие профили обучения. В тот же день стартовала и деловая программа форума. Одним из ее мероприятий стал круглый стол «Проблемы экологии — как решать сообща: ответственность бизнеса, власти и университета», в ходе которого участники рассказали о передвижной экологической лаборатории, созданной на базе Тольяттинского государственного университета при участии крупных предприятий, городской администрации и руководства региона. С ее помощью теперь можно будет по сигналам жителей и власти исследовать состав атмосферы в городе на предмет наличия вредных примесей, которые не определяет постоянный автоматический контроль.

Тему востребованных в отрасли компетенций в прямом эфире обсудил с молодыми специалистами директор развития персонала и сопровождения проектов Роскосмоса Дмитрий Шишкин. Он, в частности, сообщил, что коллектив экспертов «ЭКОПСИКонсалтинга» — одной из ведущих компаний в области управления людьми и персоналом на российском и международном рынке — проанализировал авторитетные источники (материалы Всемирного экономического форума в Давосе за 2016 год, исследования компании Boston Consulting Group за 2017-й, Московской школы управления «Сколково» и другие) и выявил шесть кластеров перспективных компетенций. Это умение взаимодействовать и сотрудничать с другими людьми; мышление и решение проблем; обучаемость и открытость новому; инновационность и креативность; цифровые знания и навыки; осознанность и управление собой. Д.Шишкин подчеркнул, что «единой универсальной модели компетенций нет, это вопрос открытый и дискуссионный».

«Мы будем проживать несколько социальных жизней внутри одной профессии. Придется постоянно осваивать новые технологии. Сформируются новые стандарты и требования к компетенциям, и процесс этот станет непрерывным. Борьба за эффективность, актуальность своих знаний и навыков на рынке труда потребует от всех нас постоянного переобучения, — сказал Шишкин. — Раз и на всю жизнь получить востребованный диплом не получится».

Одновременно эксперт настаивал на том, что профессиональное образование необходимо. Оно будет формировать «профессиональный стержень и мышление», а в дальнейшем — прирастать востребованными компетенциями, образуя личную профессиональную модель.

Более сотни заявок на включение в экскурсионный блок программы форума его организационный комитет получил от предприятий СоюзМаша, оборонно-промышленного комплекса и смежных отраслей, а также от ведущих российских университетов. На виртуальной площадке разместили свои видеоматериалы МАИ, Московский государственный строительный университет, Брянский государственный технический университет, Омский государственный технический университет, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, ЮжноРоссийский государственный политехнический университет им. М.И.Платова. Представили себя в видеороликах предприятия Ростеха, Роскосмоса, Росатома, концерна «Алмаз-Антей», АО «Вертолеты России», «Швабе» и других ведущих промышленных объединений.

Не отменил онлайн-формат и традиционную культурно-спортивную составляющую форума, включившую видеоролики с выступлениями известных артистов и дистанционные физкультурные занятия в жанре «челлендж» под руководством тренеров ВФСО «Трудовые резервы». Самые активные участники конкурсов и мероприятий его программы получат награды.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев