В шорт-лист премии Rusnano Sci&Tech Writer of the Year вошли десять авторов

15.02.2020

Подведены итоги первого тура премии Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year, в финальный тур вышли десять авторов. Премия учреждена Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) и Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО и является российским этапом конкурса European Science Journalist of the Year. Лучший автор будет номинирован на европейскую премию и отправится на конференцию научных журналистов в Триесте 3-4 июля 2020 года, где объявят абсолютного победителя.

В шорт-лист премии вошли журналисты из следующих СМИ: “Биомолекула”, “Машины и механизмы”, “Наука и жизнь”, “Русский репортер”, ТАСС, Indicator.ru, N+1, а также один автор-фрилансер.


  • Дора Батаева / «Биомолекула»
  • Анастасия Волчок / «Биомолекула»
  • Марат Кузаев / ТАСС
  • Екатерина Мищенко / Indicator.ru
  • Наталья Нифантова / ”Машины и механизмы” Мария Пази/”Русский Репортер”
  • Алексей Понятов / ”Наука и жизнь”
  • Дмитриий Трунин / N+1
  • Илья Ясный / самовыдвижение
  • Светлана Ястребова / N+1

В этом году в формировании научно-популярной повестки стал слышнее голос журналистов, хотя раньше значительный объем публикаций возникал благодаря информации, исходящей из научных институтов, от ученых и экспертов. Журналисты отбирают и формулируют темы, отталкиваясь от интереса в обществе. Увеличение числа рассказанных историй, возможно, очевидных для ученых, но делающих мир понятнее для людей, не обладающих научными степенями — это качественное изменение. Не могу не отметить также рост числа активно пишущих научно-популярных авторов, не являющихся журналистами. Это уже не только ученые и преподаватели, но и венчурные инвесторы, технопредприниматели, обладающие своим взглядом на развитие науки и техники,

— отметил руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Филиппов.

В этом году работы на конкурс подали 29 редакций, а 6 независимых авторов воспользовались новой для нас формой подачи — самовыдвижением. Более 150 статей — внушительная и весьма полная картина научной журналистики в России. И уже сейчас видно, что наряду с традиционными СМИ — широкого профиля, научно- популярными, региональными – сильные работы представляют корпоративные СМИ, выпускаемые вузами, и “герои-одиночки” — фрилансеры, пишущие регулярно, но не входящие в штат определенного СМИ. Научная журналистика трансформируется: кажется, теперь бренд издания уже не так важен. На первый план выходит автор и его способность и желание искать своего читателя и работать для него,

— считает Александра Борисова, президент АКСОН и председатель Оргкомитета премии.

Премия Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year была учреждена в 2019 году АКСОН и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Первым победителем стали Евгения Щербина и Максим Абдулаев (портал “Чердак”) с репортажем “Где лежит Горыныч” о палеонтологических раскопках в Пермском крае. Призерами были Алексей Алексенко (Forbes), Дмитрий Лебедев (портал “Чердак”), Михаил Погорелый (“Биомолекула”) и Алексей Водовозов (“XX2 век”).

В этом году к участию были приглашены не только научно-популярные СМИ широкого профиля и отделы науки общественно-политических СМИ (по два автора от СМИ), но и заявители-авторы. Каждый автор должен был представить на конкурс три материала, опубликованных в течение 2019 года. В экспертный совет вошли редакторы федеральных СМИ, активные в медиа ученые, специалисты по связям с общественностью из научных организаций и университетов и представители институтов развития.

Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) учреждена в 2016 году и объединяет научных журналистов, научных коммуникаторов в вузах и НИИ, организаторов научно-популярных мероприятий, популяризаторов науки. АКСОН ежегодно проводит Форум научных коммуникаторов России и присуждает премии “Коммуникационная лаборатория” (лучшим пресс-службам университетов и научно- исследовательских институтов) и Rusnano Russian Sci&Tech Writer fo the Year (лучшим научным журналистам). Ассоциация является членом Всемирной и Европейской федераций научной журналистики, организует журналистские гранты и поддерживает российский агрегатор научных новостей “Открытая наука”.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ – один из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России. Создан на основании закона «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» в 2010 году.

Цель деятельности Фонда – финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и иных высокотехнологичных секторов экономики путем реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

Председателем Правления Фонда, как коллегиального органа управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс; генеральный директор Фонда — Андрей Свинаренко.

Пресс-служба Фонда инфраструктурных и образовательных программ

Нет комментариев