Вертолетное такси в Москве. Сколько будет стоить полет

5.07.19

Вертолётное такси может связать Москву и область в  2025 году. Об этом РБК рассказали в холдинге «Вертолёты России». Перевозки будут разделены на три вида: между разными районами Москвы — вертолёт будет подаваться по запросу (один-два пассажира), из города в аэропорты (по расписанию, салон будет иметь конфигурацию с максимальной вместимостью пять пассажиров), из города в область в Москве и Подмосковье (на расстояние от 100 км). Стоимость проезда на таком транспорте будет составлять около трёх тысяч рублей за 15 минут.

Потенциальной платформой для аэротакси в холдинге называют разрабатываемый легкий однодвигательный вертолет VRT500, рассказали там. Взлетная масса VRT500 составит 1650 кг, он сможет брать до пяти пассажиров. Сертификация машины запланирована на 2022 год. В холдинге не исключили, что в дальнейшем услуга аэротакси будет оказываться с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Александр Ильин

1 комментарий

  • Ну, что сказать будущее придуманное фантастами становится реальностью. Но мне, как не жителю Москвы 3000, кажется дороговато.