Вице-премьер обещает гранты аспирантам

05.07.19

В 2019 году 1,5 тысячи аспирантов получат грант на поддержку своего диссертационного исследования. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на VII Европейской конференции по рассеянию нейтронов. 

Зампред правительства напомнила, что одна из задач нацпроекта «Наука» — подготовка научных кадров. Доля исследователей в возрасте до 39 лет в общем количестве ученых к 2024 году должна превысить 50%. 

— Наша задача не просто обучить молодых ученых, но и удержать их в стране, создать им условия для работы и занятия наукой. Одним из инструментов привлечения молодежи в науку станет новая концепция развития аспирантуры, предполагающая более тесную взаимосвязь между ней и дальнейшей научной деятельности молодых ученых. Соответствующий законопроект уже разработан, — сказала Т.Голикова.

Кроме того, заверила вице-премьер, планируется запуск новых конкурсов на поддержку научных проектов по актуальным направлениям научно-технологического развития и создание не менее 250 новых лабораторий, половиной из которых будут руководить молодые перспективные ученые. 

Нет комментариев