Полиция опубликовала видео «кражи века» в Дрездене

26.11.19

Ограблена всемирно известная сокровищница «Зеленый свод» в Дрездене. Злоумышленники хорошо подготовились. Сперва подожгли трансформатор под мостом, отключив электричество в нескольких районах города, в том числе и в здании музея. Затем двое грабителей проникли через окно на первом этаже, выломав решетку. Один из них разбил кувалдой витрину, где хранилось около 100 предметов. Взяли только украшения, дорогие вазы и картины не тронули.

Полиция не исключает, что у грабителей могли быть сообщники среди сотрудников сокровищницы. Охрана, следуя инструкции, вызвала полицию и наблюдала за действиями преступников по мониторам.

Стражи порядка прибыли на место происшествия через пять минут, но грабителей к тому времени и след простыл. Они уехали на автомобиле, который через некоторое время был найден подожжённым на подземной автостоянке в Дрездене.

Среди похищенного — украшения саксонских королей. В частности, сапфир в 648 каратов, размером с небольшое яблоко. Стоимость украденного официально не озвучивают, но, по данным СМИ, это примерно миллиард евро.

 

Продать ценности будет трудно. Скорее всего, грабители или распилят похищенное на отдельные камни, или, что также вероятно — преступники выполняли чей-то заказ. Тогда сокровища надолго скроются в частной коллекции.

 

 

Нет комментариев