Замена человеку. В России создали робота для сортировки отходов

28.05.19

В России создан первый опытно-промышленный образец робота для сортировки отходов по их химическому составу. Устройство способно самостоятельно распознавать различные виды мусора.

Его система определяет 20 видов пластмасс по их химическому составу и цвету прямо во время  движения отходов на конвейерной ленте. Робот оснащен  высокоскоростным манипулятором с вакуумным захватом, который рассортировывает отходы со скоростью до 130 объектов в минуту. А также способен бесконтактно определять типы пластика (полиэтилен, полипропилен и т.д.) независимо от формы объекта и наличия или отсутствия на нем бумажной этикетки.

Как заявляют разработчики из АО «ГК Экологические и энергетические технологии» — их целью было «сделать еще шаг на пути к циклической экономике, развитию рециклинга как механизма возврата бытовых отходов в новые производственные процессы».

«Мы готовы и открыты к сотрудничеству по внедрению робота на действующих и будущих предприятиях по сортировке и переработке твердых бытовых и промышленных отходов, а также в других случаях, где может потребоваться автоматическая сортировка объектов по их химическому составу, — рассказывает член совета директоров Олег Шепилов.»

Андрей Горбачев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Собери сам. Конструкцию робота разместили в открытом доступе

Робототерапия. В рядах киберпитомцев пополнение

Ноги, крылья… Главное хвост! Робот-динозавр поможет понять, как птицы научились летать

Нет комментариев