Запуск российского модуля «Наука» к МКС перенесли на 2021 год

02.04.2020

Запуск российского модуля «Наука» на Международную космическую станцию перенесен с 2020 на 2021 год. 

«Специалисты надеются закончить работу в мае. Далее — электроиспытания непосредственно на космодроме и пуск в начале следующего года», — написал глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин в своем аккаунте в Twitter.

О причинах переноса сроков ничего не сообщается. Ранее в Центра Хруничева, где работают над модулем, говорили, что его уже в середине марта отправят на Байконур.

Модуль «Наука» уже 15 лет находится на скамейке запасных. Изначально его создавали как дублер первого модуля МКС «Заря». Но в 2004 году решили сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать “Науку”. Работы планировали завершить через три года, но не успели. После еще шесть раз переносили сроки. А в 2013 году модуль даже передали РКК «Энергия» на оснащение внутренним оборудованием, но в топливной системе обнаружили неполадки и его снова вернули обратно на завод. 

На МКС же “Науку” очень ждут. Это многофункциональный лабораторный модуль — 17-й для станции. Он позволит проводить совершенно новые исследования. На нем планируется установить комплекс по изучению климатических изменений на Земле и бортовой детектор нейтронов — для изучения нейтронного потока от Земли, который возникает при взаимодействии космических лучей с атмосферой.

Есть у модуля и важное практическое значение — это дополнительное стыковочное место для кораблей «Союз» и «Прогресс». А для экипажа —  дополнительная каюта и туалет.

Андрей Санников

(ФОТО: @Rogozin)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Космонавты назвали самое защищенное место от коронавируса

К МКС планируют присоединить первый частный модуль

Новый робот “Роскосмоса” займётся опасными работами на МКС

Нет комментариев