Trinity College Dublin

Железный помощник. В Ирландии создали робота-опекуна

Ирландские инженеры создали робота-опекуна. Для страны это первый подобный опыт, пишет газета Irish independent. Специалисты из лаборатории робототехники и инноваций дублинского Тринити колледжа (TCD) предлагают использовать его в первую очередь для заботы о пожилых людях.

Наша задача — создать электронного помощника, который мог бы на время заменять отсутствующих сестер, выполняя минимальный набор базовых функций по присмотру за престарелыми и людьми с ограниченными возможностями

— рассказывает профессор TCD Конор Макгин

Stevie II — так назвали робота — умеет напоминать о приеме лекарств. Подсказывает, если человек забыл выключить электроприборы. Реагирует на звонок входной двери и сообщает хозяину, кто пришел. И даже интересуется состоянием подопечного, если тот долго неподвижен. Голова-монитор способна имитировать различные эмоциональные состояния — радость, грусть, удивление и так далее.

Почему Stevie II? Первая версия Stevie появилась осенью 2017 года. Почти два года робот проходил целый цикл модернизаций. Все это время инженеры тесно общались с персоналом дома престарелых «Аlone» в Дублине, чтобы сделать свое детище как можно функциональнее. Ожидается, что в продажу робот поступит в 2021 году.


Нет комментариев