Знания в подарок! В Москве стартовала музейная неделя

13.05.2019

С 13 по 19 мая все столичные музеи можно посетить абсолютно бесплатно. Никакая предварительная регистрация не нужна – достаточно получить билет в кассе. Впервые акция прошла с 15 по 21 апреля. И вызвала настоящий всплеск интереса к столичным музеям. Например, дом-музей Цветаевой посетили почти вдвое больше народу, чем обычно в это время, усадьбу «Кусково» — на 60 процентов больше, а музей истории ГУЛАГА – и вовсе на 70 процентов. Теперь посетить музеи бесплатно можно каждую третью неделю месяца.

В мае одна акция плавно перейдет в другую: с 18 на 19 число стартует Всероссийская Ночь музеев. В Санкт-Петербурге она будет посвящена 150-летию таблицы Менделеева. 120 музеев города можно будет посетить, купив один-единственный билет всего за 400 рублей. Но приобретать его организаторы советуют заранее, а по окончании акции не выбрасывать: все лето по нему будут предоставляться скидки.

1 комментарий

  • Правильно работают! Музеи могут быть и бесплатными иногда, так как в наше время у людей культурные потребности оплачиваются по остаточному принципу. А культура и определяет развитие общества, так как главная опора социума — уважение к себе, своему окружению, своей природе, земле, истории. Музеефикация обеспечивает формирование особенного отношения к этим ценностям. Человек с самоуважением никому не позволит мешать себе жить и сам решит свои проблемы, а не будет сваливать их на внешние силы. Но такое самоуважение возникает, если у человека есть понятие об истории своей земли как своей личной традиции. Это понятие легче всего привить ему в залах музеев. Так же как и сформировать у себя привлекательный образ своей земли.