Исследования дербентской Джума-мечети ведет экспедиция Института археологии РАН

В сезоне 2023 г. Дербентская археологическая экспедиция Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН под руководством заведующего отделом археологии, профессора Муртазали Гаджиева ведет археологические исследования в рамках реставрационных работ на дербентской Джума-мечети, которая является одной из древнейших действующих в мире и самой древней на территории России мечетей.


Исследователи, изучавшие Джума-мечеть в 30-40 гг. ХХ в., высказали два противоположных мнения: по одной версии, мечеть была построена на базе ранее существовавшего христианского храма, по другой, Джума-мечеть изначально строилась как мусульманское культовое здание.

Археологические исследованиями 2023 г. были открыты культурные напластования сасанидского времени и древнейшая кладка стен Джума-мечети, полностью аналогичная каменной сасанидской фортификации Дербента. Это было монументальное здание высотой более 4 м, со стенами толщиной 1,2 м, а его внутренние размеры составляли около 68×17 м. Здание близко по планировке к раннехристианским базиликам. Судить о его культовом назначении можно будет лишь после окончания археологических исследований, но уже сейчас очевидно, что Джума-мечеть Дербента была сооружена на основе этого здания, возведенного в конце 560-х – нач. 570-х гг.

 

Институт археологии РАН

Нет комментариев