Андрей Ростовцев сравнил ситуацию вокруг ФИАН с «Маковым делом»

03.11.19

Ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН, член сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев заявил на своей странице в соцсети Facebook о том, что логика развития событий вокруг  директора Физического института РАН Николая Колачевского «очень напоминает начало гонений на ученого Ольгу Зеленину и, в целом, начало так называемого «Макового дела».

«Находятся некие «эксперты-специалисты», предоставляющие силовым структурам заключения, на основании которых вполне законная область деятельности внезапно объявляется вне закона. Будь то оборот пищевого мака или высокотехнологичное производство научных приборов. По такой логике любое научное сотрудничество с западными лабораториями можно объявить преступным. Современная физика (и не только физика) неразрывно связана с высокоточными приборами, в том числе оптическими. Как показывает практика, силовым органам не представляет труда найти «специалиста», который согласится подписать соответствующие заключения. На основании таких заключений задним числом аннулируются все ранее полученные в государственных структурах разрешения и то, что вчера еще было вполне легальным, в одночасье в чьих-то интересах объявляется преступным», — написал в своем блоге А.Ростовцев.

После того как развалилось «Маковое дело», стало понятно, что оно имело заказной характер и в нем присутствовал коммерческий интерес лиц, связанных с силовой структурой (на то время ФСКН). Весьма вероятно, что истинная причина возбуждения дела против физического института также имеет заказной характер. Но это мы узнаем нескоро, заключает ученый.

Читать также:

Активисты РАН возмущены действиями правоохранителей

Эти “спектакли” наносят колоссальный вред: вице-президент РАН о ситуации в ФИАН

Нет комментариев