Поиск - новости науки и техники

Итоги выборов в РАН: полный список

15.11.19

ИЗБРАННЫЕ АКАДЕМИКИ

Отделение математических наук РАН

Беклемишев Лев Дмитриевич – математика

Орлов Дмитрий Олегович – математика

Холево Александр Семенович – математика

Аветисян Арутюн Ишханович – прикладная математика и информатика, кибербезопасность

Отделение физических наук РАН

Кведер Виталий Владимирович – физика и астрономия

Хазанов Ефим Аркадьевич – физика и астрономия

Чуразов Евгений Михайлович – физика и астрономия

Бондарь Александр Евгеньевич – ядерная физика

Мешков Игорь Николаевич – ядерная физика

Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН

Борисов Василий Иванович – вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база

Горбацевич Александр Алексеевич – нанотехнологии

Попов Владимир Олегович – нанотехнологии

на вакансию для Сибирского отделения РАН

Федорук Михаил Петрович – информационные системы

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН

Алифанов Олег Михайлович – машиностроение, процессы управления

на вакансию для Сибирского отделения РАН

Маркович Дмитрий Маркович – энергетика

на вакансию для Уральского отделения РАН

Шпак Валерий Григорьевич – электрофизика

Отделение химии и наук о материалах РАН

Анаников Валентин Павлович – химические науки

Кукушкин Вадим Юрьевич – химические науки

Стороженко Павел Аркадьевич – химические науки

Григорович Константин Всеволодович – науки о материалах

на вакансию для Сибирского отделения РАН

Исмагилов Зинфер Ришатович – углехимия

на вакансию для Уральского отделения РАН

Ремпель Андрей Андреевич – материаловедение

Отделение биологических наук РАН

Деев Сергей Михайлович – физико-химическая биология

Кочетков Сергей Николаевич – физико-химическая биология

Малахов Владимир Васильевич – общая биология на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

Богатов Виктор Всеволодович – гидробиология

на вакансию для Сибирского отделения РАН

Лаврик Ольга Ивановна – физико-химическая биология

Отделение наук о Земле РАН

Дегтярев Кирилл Евгеньевич – геология

Лобковский Леопольд Исаевич – геология

Костицын Юрий Александрович – геохимия

Флинт Михаил Владимирович – океанология

Савиных Виктор Петрович – физика атмосферы

на вакансию для Сибирского отделения РАН

Шацкий Владислав Станиславович – петрология, геодинамика

на вакансию для Уральского отделения РАН

Барях Александр Абрамович – горные науки

Отделение общественных наук РАН

Ушаков Дмитрий Викторович – психология

Тосунян Гарегин Ашотович – право

на вакансию для Сибирского отделения РАН

Крюков Валерий Анатольевич – региональная экономика

на вакансию для Уральского отделения РАН

Руденко Виктор Николаевич – право

Отделение историко-филологических наук РАН

Амирханов Хизри Амирханович – история России

Бухарин Михаил Дмитриевич – всеобщая история

Николаев Сергей Иванович – литературоведение

Алпатов Владимир Михайлович – языкознание

Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

Ларин Виктор Лаврентьевич – международные отношения

Отделение физиологических наук РАН

Филаретова Людмила Павловна – физиология

Зефиров Андрей Львович – нейрофизиология

Отделение сельскохозяйственных наук РАН

Байбеков Равиль Файзрахманович – общее земледелие

Савин Игорь Юрьевич – общее земледелие

Овчинников Алексей Семенович – мелиорация, водное и лесное хозяйство

Шевченко Сергей Николаевич – растениеводство

Карлов Геннадий Ильич – защита растений и биотехнология

Сидельников Николай Иванович – защита растений и биотехнология

Юлдашбаев Юсупжан Артыкович – зоотехния

Енгашев Сергей Владимирович – ветеринария

Дидманидзе Отари Назирович – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

Лобачевский Яков Петрович – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

Галстян Арам Генрихович – хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Чернуха Ирина Михайловна – хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Отделение медицинских наук РАН

Макацария Александр Давидович – акушерство и гинекология

Гранов Дмитрий Анатольевич – трансплантология

Шелыгин Юрий Анатольевич – колопроктология

Стилиди Иван Сократович – онкология

Нероев Владимир Владимирович – офтальмология

Тахчиди Христо Периклович – офтальмология

Янушевич Олег Олегович – стоматология

Пушкарь Дмитрий Юрьевич – урология

Коков Леонид Сергеевич – эндоваскулярная хирургия

Кушлинский Николай Евгеньевич – медицинская биохимия

Анохин Константин Владимирович – медицинская нейробиология

Полунина Наталья Валентиновна – общественное здоровье и здравоохранение

Бойцов Сергей Анатольевич – эпидемиология неинфекционных заболеваний Романович Иван Константинович – эпидемиология неинфекционных заболеваний

ИЗБРАННЫЕ ЧЛЕНЫ-КОРРЕСПОНДЕНТЫ

 

Отделение математических наук РАН

Шкаликов Андрей Андреевич – математика

Прохоров Юрий Геннадьевич – математика*

Сухинов Александр Иванович – прикладная математика и информатика

на вакансию для Уральского отделения РАН

Лебедев Сергей Наркисович – прикладная математика

 

Отделение физических наук РАН

Гинзбург Наум Самуилович – физика

Долгополов Валерий Тимофеевич – физика

Иногамов Наиль Алимович – физика

Смирнов Александр Иванович – физика

Быков Андрей Михайлович – астрономия

Тучин Валерий Викторович – медицинская физика

Боос Эдуард Эрнстович – ядерная физика

Кекелидзе Владимир Димитриевич – ядерная физика

на вакансию для Сибирского отделения РАН

Принц Виктор Яковлевич – физика

на вакансии для Уральского отделения РАН

Чайковский Станислав Анатольевич – физика

Стрельцов Сергей Владимирович – физика*

 

Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН

Горнев Евгений Сергеевич – вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база

Морозов Андрей Николаевич – вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база

Шкуринов Александр Павлович – нанотехнологии

 

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН

Мошкунов Сергей Игоревич – энергетика

Беляев Александр Константинович – механика

Калинчук Валерий Владимирович – механика

Украинский Леонид Ефимович – механика

Степанов Олег Андреевич – машиностроение, процессы управления

Шурыгин Виктор Александрович – машиностроение, процессы управления

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

Ковтанюк Лариса Валентиновна – механика*

на вакансии для Сибирского отделения РАН

Прибатурин Николай Алексеевич – теплофизика

Большаков Александр Михайлович – механика*

на вакансию для Уральского отделения РАН

Гребенкин Константин Фридэнович – энергетика

 

Отделение химии и наук о материалах РАН

Чвалун Сергей Николаевич – высокомолекулярные соединения

Люлин Сергей Владимирович – высокомолекулярные соединения*

Трифонов Александр Анатольевич – химия

Максимов Антон Львович – химическая физика*

Буряк Алексей Константинович – функциональные материалы

Орыщенко Алексей Сергеевич – конструкционные материалы

на вакансии для Сибирского отделения РАН

Сысолятин Сергей Викторович – техническая химия

Салахутдинов Нариман Фаридович – органическая химия

Немудрый Александр Петрович – физикохимия материалов

на вакансии для Уральского отделения РАН

Стрельников Владимир Николаевич – химия

Макаров Алексей Викторович – металловедение

 

Отделение биологических наук РАН

Соболев Александр Сергеевич – физико-химическая биология

Чумаков Петр Михайлович – физико-химическая биология

Лось Дмитрий Анатольевич – молекулярная физиология растений

Тиунов Алексей Владимирович – общая биология

Рогаев Евгений Иванович – общая генетика

Кудрявцев Александр Михайлович – генетика растений

на вакансии для Дальневосточного отделения РАН

Аминин Дмитрий Львович – биоорганическая химия

Гончаров Андрей Анатольевич – генетика растений*

на вакансии для Сибирского отделения РАН

Графодатский Александр Сергеевич – физико-химическая биология

Жарков Дмитрий Олегович – физико-химическая биология*

Гладышев Михаил Иванович – общая биология

Глупов Виктор Вячеславович – общая биология

на вакансию для Уральского отделения РАН

Болотов Иван Николаевич – биология*

 

Отделение наук о Земле РАН

Котов Александр Борисович – геология

Петров Олег Владимирович – геология

Соколов Сергей Дмитриевич – геология

Михайлов Валентин Олегович – геофизика

Шебалин Петр Николаевич – геофизика

Дубинина Елена Олеговна – геохимия

Еремин Николай Николаевич – геохимия

Каминский Феликс Витольдович – геохимия

Гельфан Александр Наумович – геоинформатика

Жмур Владимир Владимирович – океанология

на вакансии для Дальневосточного отделения РАН

Рассказов Игорь Юрьевич – горные науки

Акинин Вячеслав Васильевич – геология, геофизика

Сорокин Андрей Анатольевич – геология, геофизика

на вакансии для Сибирского отделения РАН

Глинских Вячеслав Николаевич – геология, геофизика нефти и газа

Крук Николай Николаевич – геология

Гармаев Ендон Жамьянович – география, водные ресурсы

Медведев Андрей Всеволодович – физика атмосферы

 

Отделение общественных наук РАН

Широв Александр Александрович – экономика*

Васильев Вадим Валерьевич – философия*

Синеокая Юлия Вадимовна – философия*

Кропачев Николай Михайлович – право

Черныш Михаил Федорович – социология

на вакансию для Уральского отделения РАН

Акбердина Виктория Викторовна – региональная экономика

 

Отделение историко-филологических наук РАН

Мироненко Сергей Владимирович – история России

Тункина Ирина Владимировна – история России

Попова Ирина Федоровна – всеобщая история

Липкин Михаил Аркадьевич – всеобщая история*

Бутовская Марина Львовна – антропология и этнология

Виролайнен Мария Наумовна – литературоведение

Полонский Вадим Владимирович – литературоведение*

Муллонен Ирма Ивановна – языкознание

Пичхадзе Анна Абрамовна – языкознание

на вакансию для Сибирского отделения РАН

Кривошапкин Андрей Иннокентьевич – история, археология

 

Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН

Супян Виктор Борисович – глобальные проблемы

Буторина Ольга Витальевна – международные отношения

Гаман-Голутвина Оксана Викторовна – международные отношения

Отделение физиологических наук РАН

Колесников Станислав Сергеевич – клеточная физиология

Пантелеев Михаил Александрович – молекулярная физиология*

Мусаев Эльмар Расим оглы – патофизиология

 

Отделение сельскохозяйственных наук РАН

Светлов Николай Михайлович – экономика сельского хозяйства

Трубилин Александр Иванович – экономика сельского хозяйства

Тютюнов Сергей Иванович – общее земледелие

Мартынюк Александр Александрович – мелиорация, водное и лесное хозяйство

Ольгаренко Геннадий Владимирович – мелиорация, водное и лесное хозяйство

Шевченко Виктор Александрович – мелиорация, водное и лесное хозяйство

Зеленцов Сергей Викторович – растениеводство

Щенникова Ирина Николаевна – растениеводство*

Аблова Ирина Борисовна – защита растений и биотехнология

Глинушкин Алексей Павлович – защита растений и биотехнология*

Митрофанова Ирина Вячеславовна – защита растений и биотехнология*

Солдатенко Алексей Васильевич – защита растений и биотехнология*

Домский Игорь Александрович – зоотехния

Кощаев Андрей Георгиевич – зоотехния*

Забережный Алексей Дмитриевич – ветеринария

Марченко Вячеслав Вячеславович – ветеринария

Брюханов Александр Юрьевич – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

Годжаев Захид Адыгезал оглы – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

Шогенов Юрий Хасанович – электрификация сельского хозяйства

Серба Елена Михайловна – хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Сложенкина Марина Ивановна – хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Просеков Александр Юрьевич – хранение и переработка сельскохозяйственной продукции*

на вакансии для Дальневосточного отделения РАН

Асеева Татьяна Александровна – растениеводство

Панасюк Александр Николаевич – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

на вакансии для Сибирского отделения РАН

Рудой Евгений Владимирович – экономика сельского хозяйства*

Будажапов Лубсан-Зонды Владимирович – общее земледелие

Владимиров Леонид Николаевич – зоотехния

Донченко Николай Александрович – ветеринария

Иванов Николай Михайлович – механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

на вакансию для Уральского отделения РАН

Шкуратова Ирина Алексеевна – ветеринария

Отделение медицинских наук РАН

Восканян Сергей Эдуардович – абдоминальная хирургия

Уварова Елена Витальевна – акушерство и гинекология

Петриков Сергей Сергеевич – анестезиология и реаниматология

Шпектор Александр Вадимович – кардиология

Танашян Маринэ Мовсесовна – неврология

Супонева Наталья Александровна – неврология*

Костин Андрей Александрович – онкология

Крюков Андрей Иванович – оториноларингология

Кекелидзе Зураб Ильич – психиатрия

Зотиков Андрей Евгеньевич – сердечно-сосудистая хирургия

Ширяев Андрей Андреевич – сердечно-сосудистая хирургия

Байриков Иван Михайлович – стоматология и челюстно-лицевая хирургия

Кобалава Жанна Давидовна – терапия

Левченко Евгений Владимирович – торакальная хирургия

Виссарионов Сергей Валентинович – травматология и ортопедия

Петунина Нина Александровна – эндокринология

Мокрышева Наталья Георгиевна – эндокринология*

Парфенова Елена Викторовна – клеточная биология и регенеративная медицина

Загайнова Елена Вадимовна – клеточная биология и регенеративная медицина*

Поройков Владимир Васильевич – медицинская биоинформатика

Кабанов Александр Викторович – медицинская биотехнология

Осипов Анатолий Николаевич – медицинская биофизика

Поляков Александр Владимирович – медицинская генетика

Шамова Ольга Валерьевна – молекулярная медицина

Ильина Елена Николаевна – молекулярная медицина*

Жирнов Олег Петрович – вирусология

Лукашев Александр Николаевич – вирусология

Вильк Михаил Франкович – гигиена

Синицкая Татьяна Алексеевна – гигиена

Хотимченко Сергей Анатольевич – гигиена

Гречко Андрей Вячеславович – медико-социальная реабилитация и медико-социальная экспертиза

Алексанин Сергей Сергеевич – медицина катастроф

Самойлов Александр Сергеевич – спортивная медицина

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

Перельман Юлий Михайлович – терапия

на вакансии для Сибирского отделения РАН

Жданов Вадим Вадимович – фармакология

Рычкова Любовь Владимировна – педиатрия

Вавилин Валентин Андреевич – медицинская биохимия

Андрей Горбачев

5 комментариев

  • Позорище, два-три человека, кого можно было бы назвать оригинальным ученым. Для мировой науки практически никто. Ещё в 90-е РАН была нормальной структурой. Лишний раз убеждаюсь: к чему бы ни прикоснулся путинизм – всё превращается в фикцию.

  • Абсолютно уверен, что и академик Тосунян, и Кропачев устроились бы в любой ведущий университет мира. Сельское хозяйство, опять же, после санкций растет. Настолько передовой уровень, что некоторых уговаривали принимать во всем этом участие.

  • * – вакансия с ограничением возраста.

    Любопытно, чточто мегагрантник А.В. Кабанов с очередной попытки таки избрался, а филдсовского лауреата С.К. Смирнова стабильно прокатывают.

  • Да 19 лет член-корр, полный кавалер з заслуги перед отечеством! Но как говорила Мордюкова в фильме об герое Ульянова :”не орёл! ” несмотря на близость к Путину принципиальные академики не оценили научный вклад Михаила Ковальчука – брата друга Путина. Давление на Президента РАН накануне выборов не принесло успеха. В этом принципиальность РАН!