Нажимая на все рычаги. РАН бьется за подъем науки в регионах

31.01.20

Визит президента РАН академика Александра Сергеева в Новосибирский Академгородок мог стать чисто протокольным: посещение институтов, знакомство с разработками, встреча с руководством СО РАН и Новосибирской области. Но этого не случилось, хотя все вышеперечисленные пункты в программе присутствовали. Неформальности и даже остроте общения способствовали и перемены в стране, и личности дискутантов: президент РАН не раз подчеркивал свою особую заинтересованность в развитии науки в регионах, а председатель СО РАН академик Валентин Пармон признался, что руководство Сибирского отделения пригласило академика А.Сергеева в Новосибирский научный центр с целью не только показать крупнейший научно-исследовательский комплекс страны, но и подумать, как его развивать в будущем.

Ненаучное ФГБУ
Пожалуй, квинтэссенцией визита стала встреча с научной общественностью в Доме ученых.
— Одна из важнейших задач, стоящих перед нами, — вернуть престиж Российской академии наук. Приветственного отношения к РАН ни в обществе, ни у средств массовой информации, ни у власти пока нет, — начал с самого больного А.Сергеев.
По федеральному закону 253, РАН имеет статус федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ). Даже не научного! Более того, научная работа не прописана в основных видах деятельности РАН:

— Цель — самолет, задача — самолет сбить, а пушку, необходимую для этого, отобрали, — печально пошутил президент РАН.

Главным видом деятельности академии сегодня является экспертиза — вещь, сама по себе необходимая.
Все организации, где есть наука, должны предоставить в Академию наук для оценки и программы развития, и тематики государственных заданий, и результаты. Нам дан инструмент, чтобы получить общий взгляд на науку в стране, увидеть, где деньги тратятся зря, а где нужно усилить финансирование, но необходимо эту работу правильно организовать,

— подчеркнул важность направления А.Сергеев.

Отдав должное тщательному и непредвзятому подходу СО РАН, выдавшему около 25% отрицательных экспертных заключений, академик А.Сергеев пообещал в ближайшее время всеми силами добиваться смены юридического статуса РАН — с простого ФГБУ на государственную академию с соответствующими полномочиями, правами и обязанностями, среди которых центральное место занимает именно научная деятельность. Иначе доходит до печальных парадоксов. Об одном из них рассказал академик Валерий Верниковский: РАН два года не имеет возможности послать в командировку на заседание ООН академиков-геологов, входящих в Государственную комиссию по обоснованию заявки РФ на расширение континентального Арктического шельфа. Речь идет уже не только о престиже академии, но и о престиже страны. Академик В.Пармон добавил, что подобного рода проблема есть и с командировками в регионы лесных пожаров, выяснить причины которых Президент России поручил Российской академии наук.
Что же касается двойного учредительства для академических институтов (такое предложение от имени Совета старейшин РАН озвучил на встрече академик Николай Добрецов), на пути к этому, по мнению президента РАН, много юридических препон. Видимо, эффективнее осуществлять научно-методическое руководство через сеть научных руководителей.

Бурная дискуссия развернулась вокруг предлагаемой системы оценки публикаций. По словам А.Сергеева, финансово-экономический блок руководства страны требует для измерения единицу продукции, поэтому, согласно госзданию, основным критерием эффективности научного института является публикационная активность. Но публикация публикации рознь, и встает вопрос, как непредвзято измерить качество статей. В ФИАНе несколько лет назад была разработана система фракционных коэффициентов, учитывающих и ранг журнала, и количество аффилиаций. И руководство РАН предложило Минобрнауки распространить эту систему оценки публикаций на все учреждения, вызвав тем самым ряд нареканий со стороны представителей сибирских институтов. На критику президент академии ответил просто: попросил СО РАН разработать свою методику оценки публикационной активности. Надо отметить, что сибирские математики в лице академика Сергея Гончарова пришли на встречу уже подготовленными, — соответствующие предложения А.Сергееву передали тут же.

Цепочка к рынку
Серьезные полномочия даны академии руководством страны в плане выполнения Стратегии научно-технического развития, которую А.Сергеев высоко оценил:
— В нынешнем году заканчивается ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», дальше будут финансироваться комплексные научно-технические программы (КНТП). Фактически это программы в виде цепочек от фундаментального знания до рынка, которые РАН должна отбирать, рецензировать и выносить на уровень правительства. Если мы хотим, чтобы науку признали как реальную производительную силу экономики, то академии необходимо такие цепочки инициировать, выстраивать и запускать. Уже появляются первые КНТП, связанные с иммунотерапией рака и разработкой композитных материалов, необходимых во многих отраслях промышленности. Здесь, безусловно, есть место и для институтов СО РАН. В частности, возможен запуск КНТП, посвященной добыче труднодоступной нефти.

Другое важное направление — работа по созданию нового раздела программы фундаментальных исследований в интересах национальной безопасности. Раньше оборонная тематика была визитной карточкой академических институтов, и, по мнению А.Сергеева, необходимо эту нишу вернуть.
Помимо возрождения общенационального престижа РАН одна из главных задач академии — развитие науки в регионах. Здесь остается больше вопросов, чем ответов. Так, Александр Михайлович возмущенно отметил, что сегодня одинакового качества научная работа в Москве стоит в два раза дороже, чем в Новосибирске. «Вопрос о единой тарифной ставке носится в воздухе», — подчеркнул глава академии. Но, заметим, вряд ли проблему можно решить в рамках одной отрасли, пусть даже такой передовой, как наука.
Возможно, больше рычагов влияния у РАН в ближайшем будущем окажется в плане обновления приборной базы. «Сегодня суперкомпьютерный центр СО РАН не может найти средства на поддержание машины производительностью в 100 терафлопс», — возмутился президент РАН, напомнив, что мощность суперкомпьютера МГУ составляет 5 петафлопс.

Российская академия наук просит Правительство РФ выделять деньги на обновление приборной базы в научных организациях с учетом экспертизы академии. Необходимо пересмотреть систему распределения средств на обновление оборудования научных институтов, которое запланировано в рамках нацпроекта «Наука», чтобы гранты могли получать и организации, которые не относятся к категории ведущих. В ближайшее время мы жестко попросим Мин­обрнауки, чтобы распределение средств на обновление приборной базы осуществлялось через экспертизу РАН. Как мы фиксируем программы развития, темы и результаты, давайте так же сделаем в части обновления приборной базы,

— прокомментировал ситуацию А.Сергеев. Есть основания надеяться, что министерство поддержит РАН в этом вопросе.

Еще один реальный механизм подъема науки в регионах — разрешить региональным бюджетам поддержку федеральных научных учреждений из своих средств. С таким предложением на предстоящем совместном заседании Президиума Госсовета и Совета по науке при президенте собирается выйти, по словам главы РАН, губернатор Новосибирской области Андрей Травников. И здесь как раз Новосибирская область может стать пилотным регионом.

Актуально, но реально ли?
Академик А.Сергеев посетил ряд институтов Академгородка, где ознакомился не только с актуальными разработками, но и с межведомственными проектами, например, Междисциплинарным исследовательским комплексом аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики, создание которого было инициировано в рамках программы «Академгородок 2.0», и проектом научно-исследовательского центра «Экоэнергетика 4.0», реализуемым Институтом теплофизики СО РАН в Томске совместно с Томским политехническим университетом.
Отдельного внимания удостоились исследования в области медицины. Директор Института медицины и психологии им. В.Зельмана Новосибирского государственного университета доктор медицинских наук Андрей Покровский отметил, что три года назад в НГУ была создана первая в России кафедра нейронаук. «Примерно год назад мы начали заниматься метаболомными исследованиями для ранней диагностики нейродегенерации. Это пионерские работы в мире, мы получаем на них финансирование по Проекту 5-100. Сейчас обсуждается вопрос о создании на базе НГУ и ряда институтов СО РАН Центра омиксных технологий. В его рамках объединились бы все группы, которые работают в этой области в Новосибирске», — сказал А.Покровский. А.Сергеев заявил, что России необходима государственная программа по нейронаукам. В ходе обсуждения было высказано предложение посвятить этой тематике одно из заседаний Президиума РАН. Также президенту академии представили актуальную разработку Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» — два диагностических набора для выявления нового коронавируса, пришедшего из Китая. Уже идет работа и над прототипами вакцин от него.
Новосибирские наукоемкие компании академик А.Сергеев посещал вместе с губернатором А.Травниковым. Среди них — компания «Энергозапас», единственный в России разработчик твердотельных аккумулирующих электростанций, «Унискан» — производитель сигнализационных комплексов для охраны протяженных объектов, OCSIAL — мировой лидер по производству одностенных углеродных нанотрубок, которыми можно укреплять различные материалы, включая асфальт.


Президент РАН обсудил с губернатором перспективы развития Новосибирского научного центра и взаимодействие в ходе реализации проекта «Академгородок 2.0». Затем гости вместе с хозяевами посетили площадку строительства Центра коллективного пользования «СКИФ» в наукограде Кольцово. И здесь речь вновь зашла о проблемах науки в регионах. Директор Института ядерной физики академик Павел Логачев еще на заседании Президиума РАН заявил о том, что задержка федерального финансирования может привести к срыву сроков реализации проекта. Запуск Сибирского кольцевого источника фотонов намечен на 31 декабря 2023 года. Чтобы уложиться в срок, необходимо начать производство оборудования в марте 2020-го. Всю производственную документацию ИЯФ подготовил еще полгода назад, но профинансировать за свой счет изготовление дорогостоящего оборудования не имеет возможности. Ввиду многомесячных мытарств с реализацией в Новосибирске утвержденного и президентом, и правительством проекта мегасайенс тема специальных мер по развитию науки в регионах представляется особенно актуальной.

Ольга Колесова

Нет комментариев