Следить будут строго. Выборам в РАН прописана открытость

10.05.19

Дан старт очередным выборам членов Российской академии наук. Они должны пройти в ходе осенней сессии Общего собрания членов РАН в середине ноября. Чтобы сообщение о выборах вышло в установленные сроки, Президиум академии в конце апреля собрался на внеочередное заседание, на котором было утверждено распределение вакансий академиков и членов-корреспондентов РАН по отделениям и специальностям. Список публикуется в номере «Поиска» 18-19 (с. 4-5).
Как рассказал на весенней сессии Общего собрания президент РАН Александр Сергеев, подготовка к выборам велась на протяжении несколько месяцев. Была развернута широкая внутриакадемическая дискуссия. Рабочая группа, состоящая из наиболее авторитетных членов РАН, обобщила ее результаты и сформулировала предложения.
Необходимость внесения корректировок в процесс пополнения рядов академии явно назрела — это показали выборы 2016 года. В связи с реформой они состоялись через пять лет после предыдущих, а не через три, как это обычно происходит. По понятным причинам за этот срок накопилось много вакансий. Кроме того, в ряды РАН влились академии медицинских и сельскохозяйственных наук, которые стали отделениями, существенно превышающими другие по численности.
Поэтому выборы-2016 оказались самыми масштабными в истории РАН: академиками стали 176 ученых, членами-корреспондентами — 323. При этом итоги вызвали немало дискуссий в научном сообществе, а их отголоски выплеснулись в СМИ. Академию обвиняли в клановости, кумовстве, необъективности, закрытости. В частности, говорилось о том, что далеко не все отделения опубликовали сведения о своих кандидатах. В ряды избранных не попали весьма достойные ученые из числа баллотировавшихся. Наиболее вопиющие примеры: в академики вторично не был избран филдсовский лауреат математик Станислав Смирнов, а химики в очередной раз «прокатили» в члены-корреспонденты одного из самых цитируемых российских ученых — Руслана Валиева.
Зато членами РАН стали родственники имеющих административный вес академиков, а также сотрудники Управделами президента, ФСБ, министерств. По поводу приема в академию федеральных чиновников критически высказался Владимир Путин, в результате они лишились своих кресел.
А.Сергеев подчеркнул, что академия сделала из прошлых событий необходимые выводы.

Академия наук — это интеллектуальная элита страны, и мы несем ответственность за ее формирование, — отметил он в своем докладе на весенней сессии Общего собрания. — Любой сбой в процессе — выбор людей, не внесших существенного вклада в науку, или, наоборот, невыбор выдающихся ученых — имеет большой резонанс. Неприятно, когда в адрес Академии наук идут нарекания, причем не единичные. Наша задача — в этом году провести выборы, результаты которых приветствовала бы не только РАН, но и все научное сообщество, и общество в целом, поскольку выборы в академию находятся под пристальным вниманием многих социальных групп и общественных институтов.
Ранее на одном из заседаний Президиума РАН говорилось о том, что пришло время подумать о перераспределении мест академиков и членов-корреспондентов между отделениями. Однако эта идея не была реализована. Как пояснил А.Сергеев, повышение конкурсности решено обеспечить «разумным, но существенным образом».

С этой целью предлагается, во-первых, провести выборы этого года не на полное количество освободившихся мест, с сохранением пропорций между отделениями, — отметил президент РАН. — Во-вторых, не допускать «обужения» названия специальностей. В-третьих, заблаговременно публиковать в СМИ полный список кандидатов — с указанием их основных результатов и достижений. И, наконец, дать возможность всем желающим кандидатам выступить перед полномочными представителями отделений РАН.
О том, как проходило заседание Президиума, на котором утверждалось распределение вакансий, рассказал на своей странице в Facebook вице-президент РАН Алексей Хохлов. «Два слова, которые чаще всего произносились при обсуждении этого вопроса, — это «конкурентность» и «открытость», — написал он. — Для повышения конкурентности будут задействованы примерно 75% вакансий, причем специальности сформулированы достаточно широко. Это позволит избежать сложившейся в ходе предыдущих выборов ситуации, когда на 28 вакансий из 500 было выдвинуто по одному кандидату, то есть на эти вакансии выборов, как таковых, по сути, не было. Есть, правда, одно исключение: региональные отделения проведут выборы на 100% имеющихся вакансий. Это сделано для поддержки присутствия РАН в Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах».
Итак, объявлены 76 вакансий для академиков и 171 — для членов-корреспондентов РАН. В это число входят 27 мест с ограничением возраста (меньше 56 лет на момент избрания) для кандидатов в члены-корреспонденты.
Судя по серьезному настрою в руководстве РАН, потенциальные участники выборов должны быть готовы к тому, что их научные биографии, достижения и провалы будут изучаться под микроскопом.

Надежда Волчкова

Нет комментариев