Русский язык как язык науки

05.06.2020

В день рождения А.С. Пушкина, 6 июня, Высшая школа экономики объявляет о старте конкурса «Русский язык как язык науки», в рамках которого будут определяться лучшие научные работы, а также научно-популярные проекты, созданные на русском языке.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, в качестве родного на нём говорят в 19 государствах. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. По ряду научных направлений на постсоветском пространстве  русский язык является полноправным языком научной и академической коммуникации.

Конкурс, который теперь ежегодно будет проходить в Высшей школе экономики (решение об этом принял Ученый совет ВШЭ) призван поддержать русский язык в качестве полноправного языка, на котором «говорит наука», а также стимулировать ученых к популяризации результатов научной работы среди глобальной русскоязычной аудитории.

Конкурс проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация на русском языке (по гуманитарным, социальным и естественным наукам) и лучший научно-популярный проект на русском языке (книги, лекции, видео-каналы, подкасты, онлайн-проекты и др.). С полным перечнем дисциплин можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Публикации, рассматриваемые в первой номинации, могут быть выпущены любыми научными журналами и издательствами вне зависимости от их вхождения в любые списки или наукометрические базы. Этот конкурс должен стать свободным пространством для академического творчества на русском языке.

Рассматривать заявки будут две комиссии, куда войдут  ведущие ученые ВШЭ и других университетов, а также – во второй номинации – известные русскоязычные научные журналисты, популяризаторы науки и научные коммуникаторы. По каждой дисциплине в рамках обеих номинаций выбирают трех победителей, которые получат денежные призы.

«Сегодня наука не имеет границ. В XXI веке единым языком академии выступает английский язык. В конце XIX века для серьезных занятий наукой нужно было знать немецкий. Но, как и столетие назад, сегодня национальные языки продолжают играть огромную роль в ряде научных направлений и тематик. Поддерживая публикации на русском языке, мы не просто сохраняем эти направления, мы способствуем их развитию, привлечению к ним интереса, выходящего далеко за национальные границы. А значит, вносим свой вклад в формирование глобальной исследовательской повестки», – считает проректор ВШЭ Мария Юдкевич.

Конкурс призван отметить и поддержать те работы, которые задают стандарты качества освещения науки в СМИ, социальных сетях и на телевидении.

Просветительская деятельность популяризаторов науки и научных коммуникаторов давно вышла в больший мир – мир блогов, Youtube-каналов, научно-популярных медиа-проектов, нон-фикшн литературы и научно-популярных лекций. Пользователи, читатели, слушатели уже давно отдали свой голос этим жанрам. Важно сделать заметным этот мир и в рамках самой академии.

В 2021 году на конкурсе будут оцениваться только работы, аффилированные с ВШЭ, но уже через год конкурс приобретет общероссийский статус.

Конкурс стартует 15 января 2021 года.

Пресс-служба НИУ ВШЭ

Нет комментариев