Кабмин и профильные министерства берут на контроль трудоустройство выпускников

05.07.2020

Михаил Мишустин поручил губернаторам взять ситуацию на региональных рынках труда под личный контроль, а федеральным министерствам – представить предложения по расширению использования современных технологий для новых форм занятости.

В частности, Минобрнауки поручено вместе с Минтрудом представить до 15 июля предложения по использованию сервисов занятости при центрах занятости и единой базы вакансий при трудоустройстве выпускников. Еще одна задача — обеспечить взаимодействие центров карьеры и трудоустройства, действующих на базе вузов, с органами службы занятости и работодателями.

Минтруд, Минпросвещения и Минобрнауки должны также проработать возможность выборки сведений из информационной системы Пенсионного фонда РФ для получения сведений о трудоустройстве выпускников вузов и средних профессиональных образовательных организаций, а также о смене ими работы в течение первого года.

Минобрнауки, Минэкономразвития и Минфину кабмин поручил проработать предложения о внесении изменений в законодательство РФ, в соответствии с которыми государственным и муниципальным вузам будет предоставлена возможность использовать на безвозмездной основе имущество организаций любых форм собственности для размещения своих структурных подразделений, в том числе кафедр, обеспечивающих практическую подготовку обучающихся (базовых кафедр).

Минтруд должен разместить на портале «Работа в России» перечень лучших практик субъектов РФ и работодателей по организации сервиса стажировок будущих выпускников, а Минобрнауки и Минпросвещения — организовать с начала 2021 года использование образовательными организациями указанного сервиса для направления будущих выпускников на такие стажировки, определив источник их финансирования.

В то же время пресс-служба Минобрнауки сообщила, что министерство выступит соисполнителем госпрограммы «Содействие занятости населения», направленной на интеграцию центров карьеры вузов с региональными центрами занятости. Работа в этом направлении ведется в сотрудничестве с Министерством труда, сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, отметив, что в зоне особого нашего внимания – выпускники бакалавриата и специалитета очной формы обучения. «Их 267 тысяч. Почему мы о них заботимся в первую очередь? Потому что они впервые выходят на рынок труда и в наибольшей степени, на наш взгляд, подвержены риску не трудоустроиться», – отметил глава министерства.

Вместе с Фондом содействия инноваций Минобрнауки планирует расширение программ «УМНИК» и «СТАРТ», направленных на поддержку научно-технических проектов молодых ученых, и создание новых программ по трудоустройству выпускников на стартовые исследовательские позиции в вузах и научных организациях страны. Сегодня в университетах трудоустроено уже более 16 тыс. студентов.

А в летний период трудоустройством студентов Минобрнауки организует совместно с Российскими студенческими отрядами.

Нет комментариев