Стали известны результаты второй волны оценки учреждений, занимающихся наукой

22.01.2020

В Интернете появился приказ Минобрнауки «Об отнесении научных организаций и образовательных организаций высшего образования к соответствующей категории».
Он содержит результаты второго этапа оценки результативности деятельности организаций, выполняющих НИОКТР гражданского назначения.

Если на первом этапе в 2017 году оценку прошли академические институты, не преобразованные в новые интегрированные структуры и не находившиеся в стадии реорганизации, то вторая волна охватила остальные подведомственные Минобрнауки учреждения — в основном федеральные исследовательские центры (ФИЦ) и вузы.

Перечень организаций разделен на три категории: лидеры, стабильно работающие и аутсайдеры. На этот раз в первой группе среди научных структур — 44 организации, во второй – 43, в третьей — 2 (севастопольский Институт природно-технических систем и Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан). Среди вузов, подведомственных Минобрнауки, в первой категории оказались 32 организации, во второй – 96, в третьей – 64.

Приказ №1423 от 26.12.2019 г.

Нет комментариев