Законодатели уточняют полномочия президента вуза и научного руководителя научной организации

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в статьи 5 и 7 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и статью 51 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Поправки касаются полномочий президента вуза и научного руководителя научной организации.

Полномочия президента и научного руководителя, отмечается в пояснительной записке к документу, «зачастую пересекаются с полномочиями ректора и руководителя научной организации, либо имеют формальный характер», поэтому «назрела необходимость изменения структуры полномочий ректора университета, руководителя научной организации и президента университета, научного руководителя научной организации».

Так, законопроект предполагает дать президентам право участвовать в определении программ и планов развития высших учебных заведений, а также в деятельности коллегиальных органов управления. Они также смогут представлять интересы вузов в отношениях с госорганами и общественными организациями и решать вопросы, связанные с совершенствованием образовательной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности.

На ректоров вузов в свою очередь предлагается возложить полную ответственность за управление текущей деятельностью организации, решение организационно-кадровых и финансовых вопросов, а также практическую реализацию программы и плана развития организации.

Согласно проекту закона научный руководитель научной организации и президент вуза, в частности, смогут председательствовать в ученом совете. При этом законопроектом предусматривается, что «уставами образовательной организации высшего образования и научной организации могут быть предусмотрены и иные полномочия президента и научного руководителя, которые будут учитывать специфику деятельности этих организаций».

С законопроектом можно ознакомиться по адресу.

Нет комментариев