Итоги-2019. Ученые назвали главные научные события года

31.12.2019

2019 год запомнится как яркая страница в истории мировой науки. Значимых событий было очень много, и назвать однозначно главное событие года просто невозможно. Поэтому мы решили дать слово российским ученым. Надо сказать, астрофизики были почти единогласны.

Олег Верходанов, астрофизик:

«Главное мировое научное достижение в моей области — астрофизике, на мой взгляд,
построение изображения тени черной дыры с помощью радиоинтерферометра со сверхдинной базой «Event Horizon Telescope» (Телескоп горизонта событий). Это изображение — второе независимое доказательство существования черных дыр (первое — на гравитационном телескопе LIGO при открытии гравитационных волн, сгенерированных при слиянии черных дыр). Кроме того, построение этого изображения демонстрирует технологическую мощь современной цивилизации, позволившую в миллиметровом диапазоне построить в наземном эксперименте
предсказанное в теории распределение электромагнитного сигнала вблизи черной дыры».

Сергей Попов, астрофизик:

«Это, безусловно, изображение тени черной дыры в центре галактики М 87, это, безусловно, первая межзвёздная комета, комета Борисова. Но, с другой стороны, яркие результаты часто не оказывают какого-то существенного влияния на развитие науки и мне лично кажется, что гораздо более спокойно  воспринятые новые данные по быстрым радиовсплескам, в перспективе будут важнее для развития астрофизики. Теперь мы знаем, в каких Галактиках они произошли. Учитывая, что это одна из самых горячих загадок современной астрофизики, это приятный результат и, на мой взгляд, большой успех. Для меня лично важное событие – это выход моей книги. Она о том, как математика объясняет все законы природы».

Натан Эйсмонт, астрофизик:

«Синтезированное изображение «черной дыры». Это, безусловно, совершенно выдающееся достижение. Когда его показали, я присутствовал на совещании, где были фундаментальные физики. И надо было видеть счастье, которое они излучали, когда услышали эти новости! А если перейти к более будничным достижениям, то здесь давайте вспомним о запуске и начале работы космической лаборатории Спектр-Рентген- Гамма. Параметры ее телескопов на порядки превосходят всё, что было до сих пор. А значит, результаты этих наблюдений в ближайшее время появятся в каких-то фундаментальных открытиях».

Александр Кулешов, специалист в области информационных технологий и математического моделирования, ректор «Сколтеха»:

«Главное достижение – это колоссальный рывок искусственного интеллекта.  И второе – это CRISPR-технологии. Это, конечно, не открытие 2019 года, но развитие их продолжается с ужасающей скоростью».

Артем Оганов, химик, кристаллограф-теоретик:

«Самая будоражащая новость — это то, что люди впервые получили практически комнатную сверхпроводимость. Синтезировано ранее предсказанное теоретиками вещество LaН10, которое при давлении 1,7 миллиона атмосфер является сверхпроводником при почти комнатной температуре (250-260 Кельвин). То есть мы говорим о сверхпроводимости при минус 13 градусах Цельсия. Еще недавно большинство людей считало, что сверхпроводимость при такого рода температурах невозможна. А сейчас она уже предсказана теоретически и экспериментально подтверждена. Это и триумф теории, это и триумф эксперимента».

Нариман Баттулин, генетик:

«В 2019 огромную популярность приобрел способ секвенирования и сборки геномов, основанный на методе Hi-C. Это очень дешевый метод (около 1000$ за геном), а главное — полученные результаты доступны всем, так как такие сборки геномов распространяются на принципах Open Source на сайте DNAzoo.org Так что любой желающий может посмотреть на последовательности ДНК крокодилов, страусов, китов и других организмов. А на Хэллоуин они выложили геном тыквы:)»

Владимир Седов, историк:

«Для меня это, прежде всего, раскопки Института археологии РАН в Кремле, потому что это
какой-то загадочный островок в середине страны и там нечасто что-то бывает. А тут прямо в
кремлевском саду начались раскопки. До древних слоев еще не дошли, но открылось основание
Приказа 17 века. Это даже не фундамент, а основание стены, довольно большой кусок здания с
крыльцом и это уже очень интересно».

Нет комментариев