Игра престолов. Научный подход

Долгожданная премьера 8 сезона культового сериала «Игра престолов» состоялась. Кто-то уже успел посмотреть первую серию, кто-то еще только собирается. Обещаем: спойлеров не будет. А вот о том, почему хоть и мрачную, но всё-таки сказку, многое связывает с наукой, поговорим.

Лингвистика

Дотракийский и валерийский языки придумал лингвист Дэвид Петерсон. Кстати, все мы, включая актёров сериала, неправильно произносим титул Дайнерис Бурерождённой. Оказывается, она кхАлиси, жена кхала, а не кхалИси. Смуту внёс актёр Иэн Глен, который сыграл Джораха Мормонта. Он упорно путал ударение, обращаясь к повелительнице драконов.

Кадры из фильма «Игра престола»

В итоге продюсеры сказали лингвисту, что им больше нравится вариант Глена, и на этом инцидент был исчерпан. Кстати, если вы хотите говорить по-дотракийски правильно, нет ничего проще. В 2014 году Дэвид Петерсон выпустил разговорный курс. 30 долларов и немного усердия – и можно будет смотреть фильм без субтитров.

История

Поклонники сериала наверняка помнят казнь Серсеи Ланистер – когда её голой пустили по улицам города.

https://youtu.be/SJML9krknBU
Кадры из фильма «Игра престола»

По словам автора цикла романов «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина (именно по его произведениям и снимают сериал), эта сцена была создана по реальным событиям из жизни средневековой Британии. Именно так наказали любовницу Эдуарда Четвертого, некую Джейн шор, после смерти короля.

Биология

Хотя драконы – существа мифологические, в жизни у них были вполне реальные прототипы. Поведение Дрогона, Визериона и Рейгаля скопировали … с гусей. А вот в воздухе – это уже не птицы, а млекопитающие. Здесь авторов сериала вдохновили летучие мыши. Кстати, без котиков дело тоже не обошлось. В сценах, где Эмилия Кларк ухаживает за драконами, грозные животные ведут себя как обычные кошки. И неудивительно: их поведение и копировали художники и графики.

Кадры из сериала «Игра престолов»

«Игра престолов» не оставила равнодушными даже серьёзных учёных. В 2017 году прошла первая научно-популярная конференция «Зима близко». Историки, психологи, биологи обсуждали выдуманный мир с точки зрения науки. Например, чем могли питаться драконы, чтобы изрыгать огонь? По мнению биолога Антона Захарова, вовсе не мясом. Логика учёного проста: и в реальном мире есть существа, выделяющие горючие газы, такие как метан. Например, коровы. Если дракон будет выделять тот же метан через пасть и при этом высекать искры, то получится как раз то самое огненное дыхание.

В Америке к «Игре престолов» относятся ещё серьёзнее. В Гарварде даже есть целый курс по сериалу. Называется он «Настоящая «Игра престолов»: от современных мифов к средневековым моделям». Так что всё очень серьёзно.

В материале использована иллюстрация hbo.com

Нет комментариев