Чемпион по закрытости. Минобрнауки попало в отстающие

21.06.19

Минобрнауки заняло последнее (22-е) место в рейтинге открытости министерств, представленном Счетной палатой РФ.
В основу ранжирования положена трехмерная модель оценки со следующими категориями: «открытость информации», «открытые данные» и «открытый диалог». По каждой из них организация получала оценку А (высокая степень открытости), B (средняя) или С (низкая).
В категории «открытость информации» учитывались такие факторы, как доступность информации на сайте, представленность и полнота сведений об органе власти, наличие возможности оценить качество и актуальность информации.
В разряде «открытые данные» эксперты оценивали наличие данных в машиночитаемых форматах, сопровождение публикаций метаданными, а также содержательность информации и ее пригодность к машинной обработке.
Категория «открытый диалог» предполагала проверку на наличие на сайте формы для электронного обращения, учетных записей в социальных сетях, представленность на портале проектов правовых актов и качество реагирования на запросы.
Наивысшие оценки (ААА) получили четыре министерства и пять ведомств. Минобрнауки единственное среди министерств получило худшие оценки по всем трем критериям — ССС. Причем «финишировало» с отрывом — не нашлось ни одного министерства, которое бы заслужило худшие оценки по двум критериям (у предпоследнего — ВВС).
В ведомстве отметили, что детально проанализируют доклад Счетной палаты и предпримут все необходимые меры для устранения недостатков.

Нет комментариев