Методом агрегации. Апробирована новая система оценки вузов

29.02.2020

Национальный аккредитационный совет — коллегиальный орган Национального центра профессионально-общественной аккредитации — отчитался за работу в минувшем году на площадке МИА «Россия сегодня».

На открытом заседании выступил директор центра Владимир Наводнов.

Одним из наиболее значимых событий года стал визит представителей Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования (ENQA), которые работали здесь на протяжении нескольких месяцев и подтвердили полное членство нашего аккредитационного центра в ENQA на следующие пять лет,

— рассказал он, добавив, что практически все полученные от комиссии замечания уже учтены.

Например, обеспечена независимость экспертов: члены совета, который подводит окончательный итог общественно-профессиональной оценке вузовских программ, не участвуют в экспертизах, а директор не влияет на решения коллег. Усилена процедура постаккредитационного мониторинга — теперь показатели реализации программ отражает Национальный агрегированный рейтинг. Он основан на результатах девяти наиболее авторитетных отечественных изданий по ранжированию вузов, отвечающих нескольким критериям (анализ показателей не менее 100 университетов, срок существования не менее трех лет и другие). В агрегированный рейтинг вошли 725 вузов, которые распределились по 10 лигам. В лучшей — премьер-лиге — оказались 24 высших учебных заведения. Это преимущественно вузы-участники Проекта 5-100 и статусные университеты. Рейтинг был опубликован в конце прошлого года.

Такой подход к оценке деятельности вузов предложен впервые, разработана специальная математическая методика агрегации,

— отметил В.Наводнов.

Согласно данным директора за общественно-профессиональной аккредитацией обращаются сильные и очень сильные университеты: из 800 программ, проанализированных экспертами сообщества, 500 реализуются в вузах премьер-лиги или первой лиги.

Национальный агрегированный рейтинг может стать основой мониторинга качества образовательных программ вузов, прошедших профессионально-общественную аккредитацию,

— считает В.Наводнов.

Всего за прошлый год были аккредитованы 194 образовательных программы 15  вузов, включая 149 для бакалавриата, магистратуры и специалитета (остальные реализуются на уровнях дополнительного, послевузовского образования и СПО). Их оценкой занимались 127 экспертов — 42 российских и 36 зарубежных — из 12 стран (Австрия, Великобритания, Китай, Казахстан и другие) от академического сообщества, 25 представителей работодателей, а также 24 студента университетов. Совместную международную аккредитацию, в ходе которой процедуру проводят российский и иностранный аккредитационные центры, успешно прошли программы Национального исследовательского Томского государственного университета, Балтийского федерального университета им. И.Канта, Китайского сельскохозяйственного университета и других учебных заведений Российской Федерации и КНР.

На отчетном заседании эксперты подтвердили высокую общественно-профессиональную оценку еще одного ведущего китайского вуза — Хэйлунцзянского университета — где, в частности, готовят преподавателей китайского языка для работы за рубежом. С российской стороны в процедурах участвовал Национальный центр профессионально-общественной аккредитации, член Европейской, Азиатской и Международной ассоциаций гарантии качества. С китайской — Центр по оценке высшего образования Министерства образования КНР. Ранее совместно с Фондом развития качества музыкального образования MusiQuE (Бельгия) российский центр одобрил международную аккредитацию кластера образовательных программ Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Как считают эксперты, внешняя независимая оценка образовательных программ способствует продвижению бренда вуза на национальном и международном уровнях, привлечению иностранных студентов, притоку дополнительных доходов от экспорта образования. Кроме того, процедура международной аккредитации позволяет университету соотнести свою деятельность с общемировыми трендами высшего образования.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Нет комментариев