Переезд как пожар. Коллектив ИНИОНа снова выселяют

16.05.19

Институт научной информации по общественным наукам РАН недавно посетил заместитель министра науки и высшего образования Александр Степанов. Он поставил сотрудников перед фактом: за летние месяцы ИНИОН должен перебраться в здание Института научной и технической информации (ВИНИТИ) РАН.
После пожара основную часть ИНИОНа разместили в здании на улице Кржижановского, ранее принадлежавшем Россельхозакадемии. Однако вскоре оно было признано аварийным и вновь встал вопрос о переселении.
Переезд в ВИНИТИ пугает людей по нескольким причинам. Запланированные для их размещения комнаты до сих пор не отремонтированы, на эти этажи даже не ходит лифт. Кроме того, многие уверены, что размещение в одном здании даст повод для постановки вопроса о слиянии структур, чего сотрудники не желают. А.Степанов заявил, что ремонт перед вселением будет проведен (он уже начат) и министр пообещал организации не объединять.
Обсуждался на встрече и еще один остростоящий вопрос — о передаче прав на восстановление здания. В постановлении правительства в качестве заказчика-застройщика выступает ИНИОН. Однако в министерстве считают, что институт не сможет управлять этой работой из-за отсутствия необходимых компетенций. По мнению же коллектива ИНИОНа, передача прав в дальнейшем породит сложности с урегулированием порядка пользования новым зданием.

Нет комментариев