Депутат обвинил РАН в подтоплении Ярославля

08.02.20

В Ярославской области уровень воды в Волге достиг критических отметок: река выходит из берегов и топит ближайшие посёлки, расположенные в низинах. Известно о первых пострадавших в посёлке Вакарево, где спасатели МЧС на лодке эвакуировали пожилую женщину, заблокированную в собственном доме из-за разлившейся воды.

Тем временем, как написал в соцсетях депутат муниципалитета Ярославля от КПРФ Сергей Зубов. в паводке может быть виновата Российская академия наук.

«Все ругают областные и городские власти и МЧС, обвиняя в бездействии и допущении паводка. Но если посмотреть в глубь проблемы, то станет понятно, что в сложившейся ситуации виноваты совершенно другие лица и структуры. Более того, есть опасения, что от подобных, а может и ещё более серьёзных паводков наша область не застрахована. В течение нескольких последних лет в системе мониторинга за уровнем воды в реках нашей области произошли изменения. Если раньше им занимался наш местный Росгидромет, то теперь, насколько мне известно, функции ушли к Академии наук. Именно она выиграла аукцион на проведение мониторинга и выдачу нормативных параметров сброса воды на Рыбинской ГЭС»,

— написал депутат.

По мнению депутата, особенности ледостава этой зимой должны были привести к выводам о снижении сбросов воды на Рыбинской ГЭС. Но Росводресурсы, которые регулируют уровень сбросов, таких предупреждений не получили.

«Откорректированные нормы на ГЭС не поступало. В итоге несколько раз сходивший лёд, посыпанный обильно снегом, подталкиваемый водными массами, образовал два затора в более узких участках русла Волги. По каким причинам не были учтены особенности ледостава на Волге этой зимой, непонятно. Может потому, что Академия наук слишком далеко от Ярославля и не знает, что происходит на Волге в действительности?»

— написал Сергей Зубов.

Сергей Зубов не пояснил, откуда у него столь глубокое знание проблемы. Очевидно лишь, что позиция о вине РАН выгодна правительству Ярославской области. Несколько дней, пока вода прибывала, власти успокаивали ярославцев, недооценивая ситуацию. Сейчас многие жители Ярославля и окрестностей винят в потопе местных чиновников и МЧС.

Интересно, что однопартийцы Зубова из областной думы заняли другую позицию — в обращении к прокурору области они обвиняют в бездействии исполнительную власть. При этом вопрос о необходимости более точных прогнозов ставила в своем сообщении о ситуации и компания «РусГидро», сообщает Регнум.

Нет комментариев