В пустыне Сахара найдены древние скелеты рыб

20.02.20

Пустыня Сахара не всегда была таким неприветливым и очень жарким местом. Еще каких-то десять тысяч лет назад здесь плескалось вода, жили люди и разнообразная фауна.

Так, проводя раскопки возле горы Тадрарт-Акакус, расположенные в пустыне Сахара в Ливии, ученые обнаружили в пустыне Сахара останки сома, или какого-то очень похожего на него близкого предка, который обитал в этом регионе во время раннего голоцена (10 200 до 4650 лет до н.э.), сообщает журнал PLOS ONE.

Место выбрано не случайно. Там когда-то находились пещеры, в которых жили древние люди Такаркори. Ученые старались идентифицировать и датировать останки животных, найденных на этом участке, чтобы исследовать как менялась их численность с течением времени. 

Как оказалось, больше всего в рационе Такаркори было рыбы. На нее пришлось около 80% находок окаменелостей. Оставшиеся 19% и 1% окаменелостей принадлежали млекопитающим и моллюскам. Со временем, начиная примерно с 10,2 тыс.- 8 тыс. лет до нашей эры рацион людей начал меняться. Они все больше от рыбное диеты переходили к охоте, а затем и к животноводству.

Андрей Горбачев

Нет комментариев