Таким был побежден Голиаф: под Краснодаром обнаружили древнее оружие

08.07.2020

Россыпь ценных и интересных предметов удалось обнаружить археологам во время раскопок на древних курганах в Краснодарском крае. Среди них — много артефактов эпохи ранней бронзы III тысячелетия до н. э. 

Главная же находка — метательное холодное оружие в виде каменного шара — праща. Древние воины вкладывали ее в один конец ремня или веревки, раскручивали над головой и метали в качестве снаряда.

Специалисты называют пращу библейским орудием, ведь именно с ее помощью, согласно древней истории, будущий царь Иудеи и Израиля Давид победил Голиафа.

Большой интерес представляет для историков и массовое ногайское захоронение XVIII-XIX веков. Археологи установили, что неподалеку от места раскопок располагалась деревня ногайцев и в курган попала часть их кладбища.

Исследователи рассчитывают сделать еще массу открытий. Раскопки продлятся до октября 2020 года и всего планируется обследовать территорию на площади  12 тысяч квадратных метров. После в этом районе приступаят к строительству дороги, которая станет обходом Краснодара на трассе М-4 «Дон».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паводок в Красноярском крае: серьёзно пострадал нацпарк

Наводнения в Японии: почти 1,3 млн человек рекомендовано эвакуироваться

Атлантический океан испортил глобальное потепление

Фото: Росавтодор

Нет комментариев