Красноярские ученые доказали омолаживающий эффект гречневой диеты

22.07.2020

Красноярские ученые во время эксперементов на животных доказали эффективность диеты на основе гречневой крупы. Они кормили крыс таким образом, что их рацион на 30% состоял из гречки. В итоге это привело к тому, что у них повысился уровень «белка долголетия» (SIRT1). Именно он замедляет старение и повышает стрессоустойчивость организма. В основном, этот белок вырабатывается в организме во время стресса, например, голодания. 

«Мы наблюдали высокие показатели экспрессии SIRT1 у подопытных животных, чей рацион был ограничен по калорийности. Такой стресс-фактор, связанный с недоеданием, повышает стабильность ДНК, запускает процессы репарации клетки, тем самым увеличивая продолжительность её жизни. Но при этом ограничение калорийности привело к снижению общего количества белка в крови на 19%, в желудке на 95%, а в печени и почках 35,2% и 27% соответственно. Нечто подобное можно наблюдать у людей, которые садятся на жёсткие диеты, избегая физических нагрузок: их мышечная ткань и весь организм в целом страдает от недостатка главного строительного материала – белков. У группы крыс, в чей рацион входила гречка, мы обнаружили умеренную экспрессию «белка долголетия» SIRT1. Она не была слишком низкой или опасно высокой. Это именно «золотая середина», которая положительно влияет на здоровье организма», — добавила соавтор исследования, бакалавр Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Мария Рязанова. 

По словам ученых, употребление гречки даже в больших количествах не спровоцирует чрезмерной выработки в организме SIRT1, а значит не вызовет и побочных эффектов.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнце может вызывать разрушительные землетрясения

ВИДЕО: Новосибирск атаковали гусеницы – жители в панике

6 регионов в опасности: паводок может подтопить на этой неделе мосты и дороги

Нет комментариев