Найденные под морским дном бактерии подскажут, как искать жизнь на Марсе

06.04.2020

Одноклеточные существа, случайно обнаруженные под океанским дном, укажут направление поисков жизни на Марсе, считают японские ученые. Сотрудники Университета Токио, опубликовавшие научную работу в Communications Biology, убеждены: если бактерии удалось найти в трещинах вулканических пород на Земле, значит, и на Красной планете, где по многим параметрам среда похожа, это тоже возможно. Исследователи уже начали сотрудничество с NASA.

Обнаруженные исследователями в океанической коре возрастом 33,5–104 миллионов лет сообщества микроорганизмов невероятно густо населены — 10 млрд клеток на 1 куб. см глинистых пород. Такая плотность сравнима с микробиомом  кишечника человека.

«Эти микробы живут глубоко под морским дном — мы получили их образцы по итогам бурения на 125 метров. Это аэробные организмы, то есть они получают энергию путем окисления органики кислородом. Невероятно, но порода, в трещинах которой мы нашли этих бактерий, образовалась десятки и сотни миллионов лет назад. Еще один интересный факт — образцы были собраны в местах, далеких от источников гидротермальной активности. У нас есть все основания полагать, что такие же трещины с такими же глинистыми минералами могут существовать и на Марсе. Это значит, что теперь мы знаем, где конкретно следует искать жизнь на Красной планете», — рассказали японские ученые.

 

 

Изображения: nature.com

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев