Самые древние насекомые-опылители обнаружены в янтаре

12.11.19

Опыление растений насекомыми началось на 50 миллионов лет раньше, чем считалось — в середине мелового периода. Понять это ученым помогла находка, сделанная в Мьянме. Там обнаружили кусок янтаря, внутри которого находился жук с пыльцой на лапках. Возраст находки составляет 99 млн лет.
                                                                © Ding-hau Yang Так по мнению ученых выглядел Angimordella burmitina 
Само насекомое, ранее неизвестное науке, получило имя Angimordella burmitina. На его лапках обнаружили пыльцу растений из группы эвдикотов — покрытосеменных или цветковых растений. Это самый ранний достоверно доказанный факт опыления цветков насекомыми. До этого считалось, что опыление началось в среднем эоцене.
Ученые уверены, что насекомое, похожее на современных жуков, было именно опылителем. Это ясно показывают его физические особенности, которые выявили с помощью метода рентгеновской микрокомпьютерной томографии.
Angimordella burmitina уже обладал необходимой для этого формой тела. А его ротовой приспособлен к  питанию пыльцой растений.  Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Нет комментариев