Охота на устюртий. Обнаружено новое семейство бабочек

30.05.2020

Уральский энтомолог Павел ГОРБУНОВ неожиданно для самого себя сделал сенсационное открытие. Научный сотрудник лаборатории птиц и наземных беспозвоночных Института экологии растений и животных УрО РАН обнаружил не просто новый вид бабочек, что в энтомологии не такая уж редкость, а целое семейство низших чешуекрылых. Почти десять лет исследований потребовались ему и его финским коллегам, чтобы убедиться и доказать, что мотыльки, обнаруженные на пустынном плато Устюрт (Юго-Западный Казахстан) и в каньоне реки Чарын (Юго-Восточный Казахстан), ранее не были известны науке. Новой бабочке дали родовое имя Ustyurtia (устюртия) — именно так она теперь будет зарегистрирована во всех каталогах. Семейство устюртий пока включает два вида — парнолистниковую и чарынскую, его описание опубликовано в престижном энтомологическом журнале Insect Systematics&Evolution. Среди авторов статьи помимо уральского энтомолога — группа ученых из Финляндии.
П.Горбунов работает в Институте экологии растений и животных УрО РАН с 1986 года. По итогам организованных им более чем 30 экспедиций в регионы Урала, Сибири, Дальнего Востока, Казахстана, Киргизии собран огромный объем материала, часть его послужила для описания восьми новых для науки видов. В 2011 году вышла монография П.Горбунова «Высшие чешуекрылые пустынь и южных степей Западного Казахстана». Обзор включил 628 видов — это почти вдвое больше ранее известного числа бабочек на данной территории.
— Весной 2009 года я работал в Устюртском заповеднике, в гипсовой пустыне на плато Устюрт в Юго-Западном Казахстане.
Искал на парнолистнике (это растение представлено в пустынях всех континентов, в том числе в среднеазиатских) гусениц парусника гипермнестры гелиос (Hypermnestra helios), которых тогда описывал в качестве нового очень мелкого подвида. А вместо них собрал гусениц неизвестной бабочки, — поделился П.Горбунов.
Помещенные в садок гусеницы вскоре свили кокон и окуклились. Примерно через две недели из куколок вылупились имаго — несколько самцов и самок мелких молевидных бабочек. Но определить их ученый никак не мог. Даже крупнейшему российскому специалисту в этой области доктору биологических наук Сергею Синеву из Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге, к которому обратился уральский энтомолог, не удалось распознать этих бабочек.
— За следующие несколько лет, — рассказывает П.Горбунов, — мы с моим финским коллегой К.Нуппоненом дополнительно отловили в Устюртском заповеднике гусениц и взрослых особей этого вида. Они отличались дневной активностью, что нетипично для подавляющего большинства пустынных низших чешуекрылых. Часть собранного материала передали известным финским специалистам по низшим чешуекрылым Лаури Кайла (Финский музей естественной истории, Университет Хельсинки) и Марко Мутанену (Университет Оулу). Задача определения таксономического положения нового семейства (то есть его места среди родственных семейств) оказалась сложной, ее решение заняло несколько лет.
Гусеницы, куколки и имаго этого вида, их морфология, образ жизни, особенности генотипа были настолько своеобразными, что не вписывались ни в одно из известных ныне семейств. Ученые детально сравнили морфологию и генетику этих бабочек с представителями наиболее близкого семейства уродид (Urodidae), а также семейства шренкенштейнид (Schreckensteiniidae). Относительная близость устюртий к семейству уродид была подтверждена данными ДНК.
— В ДНК мы сравнивали семь генных областей, которые ранее успешно использовались при реконструкциях филогенеза (исторического развития организма). Сравнение этих семейств показало существенные различия в морфологии гусениц, жилковании крыльев имаго, строении половых аппаратов самцов и самок и ряд других особенностей (в том числе адаптацию к экстремальному климату пустыни). Самки устюртий могут откладывать яйца глубоко в почвенные трещины. А оплетенный плотной светлой паутиной сетчатый кокон спасает куколку от перегрева, — отметил ученый.
Открытие нового семейства в таком хорошо изученном отряде насекомых — своего рода сенсация. Последний раз новое семейство чешуекрылых из Евразии более 30 лет назад описали доктора биологических наук Алексей Загуляев и Сергей Синев (оба — из Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге).
Найденные в малообследованных областях Средней Азии устюртии, очевидно, относятся к реликтовым видам и имеют очень локальное распространение. Находка косвенно свидетельствует о древности ряда элементов современной фауны туранских пустынь.

Елена ПОНИЗОВКИНА

Нет комментариев