Пингвины пришли на смену динозаврам, выяснили ученые

10.12.19

Древнейшие представители пингвинов начали активно развиваться после исчезновения динозавров. Представители вида широко распространились от от полярных до субтропических широт. Причем по сравнению с современными, ветвь которых была, скорее побочной, это были настоящие гиганты размером с человека и весом до 120 килограммов, пишет  журнал Palaeontologia Electronica.
Настоящим кладезем для палеолонтологов, изучающих пингвинов, стала Новая Зеландия. Именно там только в этом году было совершено несколько громких открытий. На острове Чатем в южной части Тихого океана нашли самый древний вид пингвинов современных размеров и пропорций, названный Kupoupou stilwelli. На языке местного народа мориори «купупу» означает «ныряющая птица».
А в новозеландском городе Вайпара откопали останки гигантского пингвина – 1,6 м в длину и весом около 80 кг. Пингвин-монстр, как назвали пернатого специалисты, принадлежал к виду Crossvallia waiparensis и жил в эпоху палеоцена в период между 66 и 56 миллионами лет назад.
Это было время, когда на Южном полюсе еще не было ледяной шапки, а моря вокруг Новой Зеландии были тропическими или субтропическими. В то же время, и по соседству с динозаврами пингвины чувствовали себя неплохо, считают ученые.
«Мы думаем, что предки современных пингвинов берут начало от линии, ведущей к их ближайшим живым родственникам — альбатросам и буревестникам — в течение позднего мелового периода, а затем появилось много различных видов после того, как вымерли динозавры. Не исключено, что пингвины утратили способность летать и приобрели способность плавать после исчезновения динозавров. Думаю, что птицы претерпели огромные изменения за очень короткое время. Если мы когда-либо найдем окаменелость пингвина из мелового периода, мы это узнаем точно»,
— говорит один из авторов исследования Пол Скофилд (Paul Scofield) из Кентерберийского университета.
Фото:  Jacob Blokland, Flinders University. Реконструкция облика ископаемого пингвина Kupoupou stilwelli, обитавшего 62,5-60 миллионов лет назад

Нет комментариев