Впервые расшифровали геном загадочного гигантского кальмара

16.01.2020

Гигантские кальмары (Architeuthis dux) встречаются крайне редко. Ученые не знают случаев, когда удавалось поймать, а тем более сохранить живьем подводных великанов, некоторые из которых размерами сопоставимы с автобусом. Поэтому изучение этих загадочных существ затруднено — исследователи не знают даже, как даже то, как этот представитель кальмаров размножается. Главная же загадка — в том, как головоногие достигли таких гигантских размеров. Чтобы хоть частично изучить моллюска, специалисты Университета Копенгагена изучили его ДНК, получив полную последовательность генома одного представителя вида, и даже сравнили его с геномом человека и с других видов головоногих моллюсков.

«Геном — это первый шаг к ответу на многие вопросы о биологии этих очень странных животных», — говорит ученый Кэролайн Альбертин из Морской биологической лаборатории (MBL). — К примеру, мы не знаем, как они приобрели самый большой мозг среди беспозвоночных, не можем объяснить их невероятную ловкость. А также непревзойденное мастерство камуфляжа — они ухитряются мгновенно слиться с окружающим «пейзажем».

Выяснилось, что геном Architeuthis dux содержит около 2,7 млрд пар генов. Это на 90% больше, чем у человека. Интересно, что гены, «отвечающие» за развитие в геноме гигантского кальмара — Hox и Wnt — присутствуют в единичных образцах. А это значит, что великаны стали такими не в результате дупликации генома, как это было у позвоночных.

Изображение: Alphonse de Neuville

Нет комментариев