Селекционеры отчитались по картошке

12.02.2020

Утверждены отчёты организаций-участников подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». Таков итог заседания научно-технического комитета подпрограммы по селекции и семеноводству картофеля ФНТП развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Также участники определили направления и темы научных исследований в 2020 году и установили основные индикаторы подпрограммы, к одному из которых относится проведение поисковых научных исследований, направленных на получение технических сортов, используемых в промышленной переработке и производстве.

По итогам 2019 года в результате проведения научных исследований в области селекции и семеноводства создано и зарегистрировано в Госреестре четыре новых сорта картофеля, еще два разработанных новых сорта находятся на регистрации Госсорткомиссии и будут запатентованы в 2020 году. Были разработаны и запатентованы пять технологий, заключены три лицензионных договора на использование результатов интеллектуальной деятельности, созданы восемь лабораторий по селекции и семеноводству картофеля, что позволило произвести около 2 тысяч тонн отечественных семян картофеля категории элита. В 2020 году будет существенно увеличен объем семенного материала за счет созданных отечественных сортов.

Нет комментариев