Тюлень вам в помощь. В Южном океане открыли неизвестные течения

29.06.2020

Исследователи  обнаружили активные, хоть и небольшие, океанские течения, о которых не знали ранее. Специалисты Гетеборгского университета использовали «инновационные» средства наблюдения — тюленей. Прикрепленные к млекопитающим роботы («глайдеры», которые контролируются с помощью спутников) помогли океанологам наблюдать за течениями в Южном океане. Так были зафиксированы течения — они контролируют количество тепла и углерода, которые движутся между океаном и атмосферой.

«Используя данные, собранные передвижением тюленей, мы впервые можем посмотреть на воздействие, которое эти верхние океанические течения оказали под морским льдом. Это действительно ценное понимание того, что ранее было совершенно неизвестно о Южном океане», – сообщила Луиза Биддл, доктор факультета морских наук университета Гетеборга.

Речь идет о течениях размером 0,1-10 км. Такие потоки невозможно распознать ни с помощью кораблей, ни посредством спутников. Полученные океанологами данные имеют большую научную ценность — как для понимания глобальных океанических и климатических процессов, так и в более узкой сфере исследования маломасштабных океанических процессов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Чукотке выпал июньский снег

В Норильске горит полигон с промышленными отходами

Потопы в Приморье: объявлен режим ЧС

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев