Бозон Хиггса

О бозоне Хиггса знают все. Но вопрос «что же это такое?» многих ставит в тупик. Физики, конечно, знают, но объяснить понятным и доходчивым языком могут далеко не всегда. А мы попытаемся.

Для начала – немного теории, без неё никуда. Во Вселенной существует 4 вида взаимодействий элементарных частиц: электромагнитное, слабое, сильное и гравитационное.

Физикам удалось придумать теорию, которая объясняет механизм первых трёх. Она получила название Стандартной модели. Гравитацию пока вынесли за скобки.

Чтобы понять, как модель работает на практике, давайте представим себе гладкий стол, покрытый чем-то липким. А на нём –шарики, которые катаются в разных направлениях. Одни – с трудом, другие – свободно. Шарики – это элементарные частицы, липкая масса – поле Хиггса. Степень сцепления – масса частиц. А теперь сильно ударим по столу. Липкая масса может образовать маленькую складочку, комочек, который тут же растечётся обратно. Это и есть бозон Хиггса – единственная из элементарных частиц в Стандартной модели, предсказанная, но до недавнего времени не подтверждённая на практике.

Что же делает бозон? По сути, именно он сообщает частицам массу, которой они до этого не обладали. Но зафиксировать это экспериментально очень сложно. Именно поэтому долгие годы существование бозона Хиггса многие называли самой большой научной мистификацией.

Большой адронный коллайдер

Но в итоге Большой адронный коллайдер справился с задачей. Он как раз имитировал те самые «удары по столу». За годы исследований специалисты ЦЕРН доказали: всё-таки бозон Хиггса существует! Результат можно назвать удачей и неудачей одновременно. С одной стороны, учёным удалось подтвердить правильность Стандартной модели. С другой – физики вновь встали в тупик. На бозон Хиггса многие возлагали большие надежды: считалось, что результаты экспериментов дадут толчок для новых ветвей исследования. Но этого не произошло. Тем не менее, специалисты ЦЕРН не теряют надежды: они собираются построить новый коллайдер – в 4 раза длиннее, чем прежний. Возможно, он даст толчок для создания Теории всего, которая объяснит природу всех взаимодействий, включая гравитацию.

 

Нет комментариев