Академик РАН: пожары под Чернобылем не опасны для людей

22.04.2020

Вокруг Чернобыля горят леса, и это пугает. Ведь когда бушует пламя, радиологическая обстановка может измениться, и не в лучшую сторону. Но мнение  академика Леонида Большова, научного руководителя Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) другое. Специалист считает, что жители России, Белоруссии и Украины получат минимальные, не угрожающие жизни дозы радиации, даже если все леса вокруг Чернобыля сгорят.

«Мы подробно анализировали украинские данные, которые были переданы в МАГАТЭ в апреле этого года (…), и там совершенно ничтожные уровни (радиации — Ред.) и для России, и для Киева, да, в общем, и для площадки Чернобыльской АЭС. Понятно, что образ — радиоактивность с пожаром поднимается в воздух и (ее — Ред.) несет на населенные пункты — он страшен, но, когда смотришь на цифры, оказывается, что страх совершенно неуместен», — сообщил Большов на пресс-конференции.

Эксперты института взяли за основу самый неблагоприятный сценарий с пожаром: сгорел весь лес, и «вся радиоактивность, которая там осела», попала в атмосферу. Даже в этом случае заметного ущерба окружающей среды нанесено не будет. Почему?

Во-первых, потому что общий уровень загрязнение как в украинских, так и в брянских лесах невысокий — несколько кюри на 1 кв. километр. Это значит, что живущие поблизости люди получают в год около 1 мЗв — примерно столько, насколько «облучится» человек за два сеанса флюорографии. Эти показатели укладываются в международные нормативы.

Во-вторых, человек, находящийся за километры от пожара, не пострадает так, как если бы он жил там, где горит лес. Этот эффект называется разбавление.

«Это не то, что поднялось, перенеслось и ровно так же упало. Оно разбавляется», — отметил академик.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Уровень радиации под Чернобылем после пожара увеличился в 16 раз

На АЭС «Фукусима-1» новая проблема

Повышение концентрации СО2 приведет к снижению когнитивных функций у людей

Нет комментариев