Ученые из Ньюкасла и ТГУ изучат углеродный цикл Васюганского болота

09.01.2020

Сотрудники Томского государственного университета вместе с коллегами из Университета Ньюкасла проведут совместное изучение углеродного цикла Васюганского болота, которое находится в Сибири. Исследование поможет понять причины глобальных изменений окружающей среды.

«Васюганское болото привлекает внимание многих научных групп в мире, — рассказывает директор Центра превосходства ТГУ «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин. — Причина кроется не только в его размерах, но и в том, что это болото играет большую климатообразующую роль. Его исследование помогает понять причины глобальных изменений окружающей среды, которые сейчас происходят на планете.

В феврале ученые ТГУ отправятся на первый совместный семинар. В Британию они приедут не с пустыми руками – для лабораторных исследований будут доставлены пробы, взятые на Васюганском болоте. Экспедиция на самое большое болото в мире состоялась в декабре.

«Зимний отбор проб сопряжен с определенными сложностями, но нам удалось взять колонку торфа, чтобы британцы провели анализ лигнина, – говорит Сергей Кирпотин. – Это позволит получить более точные данные о представленности в прошлом древесной растительности, а, в конечном счете, об углеродном цикле. Именно его многолетнее изменение в далеком прошлом приводило к чередованию холодных ледниковых эпох и теплых межледниковий. Чтобы прогнозировать дальнейшие изменения на планете, очень важно понимать закономерности процессов, имевших место в прошлом.

Сложность маршрута на Васюганское болото заключается в том, что точек заезда из тайги на озеро не больше трех и знают их лишь единицы. Это служит своеобразной защитой для уникального объекта, на территории которого в скором времени будет создан Васюганский заповедник.

В феврале 2020 года состоится также ответный визит ученых из Университета Ньюкасла, во время которого они посетят две исследовательские станции ТГУ, входящие в сеть SecNet и международный проект Interact II. Нынешнее исследование проводится при поддержке гранта Научной и инновационной сети Великобритании, выигранный сотрудниками Университета Ньюкасла.

Фото: пресс-служба ТГУ

Нет комментариев