Климатологи назвали регионы, в которых скоро будет невозможно жить

13.05.20

На Земле уже появились места, где человеку невозможно выжить. И в ближайшем будущем таких «горячих точек» на карте мира будет все больше. К такому выводу пришли американские и британские ученые. Результаты их исследования опубликованы в авторитетном издании Science.

Жара остается одной из главных природных опасностей для человека. Наша естественная система охлаждения устроена так, что для поддержания нормальной температуры тела нужно, чтобы окружающая среда не нагревалась выше 35 градусов. До этого значения с охлаждением худо-бедно справляется потовыделительная система. Дальше помогут только достижения цивилизации. Впрочем, речь идет не об обычных 35 градусах — до таких значений температура поднимается много где. А о показаниях «смоченного термометра». Дело в том, что когда градусник опускают во влажную колбу, результаты измерений заметно меняются. Так, во время жары 2010 года смоченный термометр нигде не показывал выше 28 градусов.

Так вот, на Земле уже есть 80 регионов, где температура длительное время держится на уровне выше 33 градусов. Это значит, что на открытом воздухе там не сможет работать даже здоровых и хорошо физически подготовленный человек. Хуже всего обстоят дела в районах вдоль  побережий Персидского и Мексиканского заливов и Индийского океана. Там никуда не спрятаться от природной «парилки» — в некоторых регионах просто нет электричества, поэтому кондиционер здесь не поможет.

Кое-где отмечены и критические значения в 35 градусов. Для человека такая жара смертельно опасна. Но пока предельная температура сохранялась недолго — всего несколько часов.

Однако, как прогнозируют ученые, уже через какие-то полвека в некоторых частях Южной Азии и на Ближнем Востоке начнется настоящее пекло. Температура будет держаться на уровне 35 градусов регулярно.

Более подробно карту можно рассмотреть ЗДЕСЬ

Екатерина Булатникова

Нет комментариев