Почти 12 тысяч ученых объявили о климатической катастрофе

06.11.2019

Изменить образ жизни и начать заботиться об экологии просят население Земли почти 12 тысяч ученых. Свое письмо «Предупреждение ученых мира о климатическом кризисе» они опубликовали в журнале BioScience. Исследователи из 153 стран уверяют: если человечество не предпримет решительных действий по защите климата на планете, миллионы людей ждут «невыразимые страдания», а потомки будут проклинать за то, что мы «игнорировали изменение климата как серьезную угрозу для цивилизации».

Доводы ученых базируются на результатах 40 лет наблюдений (с 1979 года, когда в Женеве состоялась Всемирная конференция по климату) . Были исследованы температура поверхности Земли, использование энергии человечеством, темпы исчезновения лесов, масса полярных льдов и динамика ее изменений, выбросы углерода в воздух и рост населения планеты.

«Климатический кризис наступил и ускоряется быстрее, чем ожидали большинство ученых. Он более суров, чем ожидалось, угрожает природным экосистемам и судьбе человечества», — отмечается в письме.

Ученые предлагают сократить выбросы в атмосферу метана, сажи и гидрофторуглеродов. Ископаемое топливо заменить на возобновляемые источники энергии — ветер и воду. Вырубленные леса надо восстанавливать, — призывают специалисты, а к потреблению относиться осознанно, так как более трети продуктов выбрасываются. Не говоря уже об одежде и других предметах обихода.

О проблеме сохранения планеты говорила недавно и шведская экологическая активистка Грета Тунберг, выступая на саммите ООН по изменению климата.

2 комментария

  • В самом деле не только экология но экономика и политика стремительно деградирует, и это не менее опасно и результирует экологические проблемы. И всё это связано с резким понижением СОЗНАНИЯ людей. Если не учитывать что то из перечисленного, особенно последнее (язык устал, рука устала)! Необходим мозговой ОБЕЗЛИЧЕННЫЙ штурм в международном масштабе, и по его результатам создание системы безопасности Земли. ПРОСНИТЕСЬ!!!