Водоросли, заполнившие пляжи Мексики, видны уже из космоса

10.11.2019

Возможно, скоро любителям мексиканских курортов придется подыскивать другие места для отдыха. И хотя бирюзовая вода и белый песок остались в наличии, но на многих пляжах теперь царствует саргассум — морские бурые водоросли, которые называют еще «морской виноград».  Ежемесячно океан выбрасывает тонны водных растений, при разложении которых появляется зловоние, схожее с запахом испорченных яиц. По информациикрупнейшего туристического оператора в Мексике Best Day даже внутренние туристы отказываются ехать на пляжи, покрытые саргассумом — что уж говорить об иностранцах. Например, американские путешественники всегда щепетильны в вопросах чистоты и безопасности на пляжах.

«Это одна из самых больших проблем, которые создало нам изменение климата, – заявило правительство прибрежного мексиканского штата Кинтана-Роо. – Решение этой задачи потребует совместных многонациональных усилий, экология затронула практически все острова и материковые пляжи Карибского бассейна, включая восточное побережье Флориды».

По мнению экологов, причина катастрофического размножения водоросли в том, что удобрения с сельхозугодий, которыми частенько злоупотребляют фермеры, стекают вместе с водами Амазонки в океан. А они, как выяснилось, — отличное питание для саргассума. Другие причины — потепление климата, океанические течения, несущие в Карибский бассейн зловонную водоросль. Колонии саргассума достигли таких размеров, что стали уже видны из космоса.

 

На фото: спутник миссии Copernicus Sentinel-2 сделал снимки острова Хольбош в Мексике, тонкие красные мазки в верхней части снимка — колонии саргассума. Источник: ESA. 

Фото: enjoymexico.ru

Фото: countryscanner.ru

Нет комментариев