Предсказанному верить? Некоторые микробы кишечника могут быть индикатором смерти в ближайшие 15 лет

02.02.2020

Микробный состав нашего кишечника связан со многими патологиями и расстройствами — от артрита до аутизма. Недавно были опубликованы результаты двух исследований, которые предполагают, что микробиом кишечника — совокупный геном населяющих его микробов — может служить предсказателем состояния индивидуального здоровья в обозримом будущем более эффективным, чем собственные гены человека, сообщает Sciencemag.org.

В первой работе под руководством биоинформатика Брейдена Тирни (Braden Tierney) из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) проанализированы 47 исследований, которые были направлены на выявление связи кишечного микробиома с 13 распространенными заболеваниями.

Среди них — шизофрения, гипертония и астма, все они считаются «сложными», поскольку вызваны как генетическими факторами, так и факторами окружающей среды. Данные этих исследований сравнили с 24 исследованиями по полногеномному поиску ассоциаций, оценивающему наличие корреляций между специфическими генетическими вариантами человека и заболеваниями. Главный вывод, к которому пришли авторы публикации, размещенной на сервере препринтов bioRxiv: генетические варианты микробиома кишечника позволяют отличить здорового человека от больного на 20% эффективнее, чем человеческие гены.

А для рака прямой кишки микробиом кишечника оказался предсказателем более эффективным, чем исследования, связанные с полногеномным поиском ассоциаций, на 50%. По предсказательной силе индивидуальный генетический профиль превосходил микробиом только в том случае, если у человека был диабет I типа.

Во втором исследовании, проведенном международной группой, ученые искали связь между микробиомом и продолжительностью жизни человека. Авторы использовали данные о состоянии здоровья тысяч жителей Финляндии, регистрируемые с 1972 года. В 2002 году участники сдали образцы стула, в которых спустя 15 лет определяли совокупную последовательность ДНК. Как показал анализ, смертность людей, в кишечнике которых было много бактерий семейства Enterobacteriaceae, включающего кишечную палочку и сальмонеллу, в следующие 15 лет была выше на 15%. Эти результаты опубликованы на сервере препринтов medRxiv.

Для обоих исследований остается неясным, почему микробиом связан со смертью и болезнями. Возможно, микробы каким-то образом вызывают заболевание или сокращают продолжительность жизни. Но также возможно, что они просто отражают некие происходящие в организме процессы.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев