Вакцина из комариной слюны может остановить следующую эпидемию

14.06.2020

Ученые Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США разрабатывают универсальную вакцину, которая позволит бороться с инфекционными заболеваниями, переносчиками которых являются комары. Речь о малярии, вирусе Зика, лихорадке Денге, желтой лихорадке и других болезнях, которые еще не появились. 

Так в чем же заключается секрет новой вакцины? Ученые для ее создания используют слюну комаров, точнее фрагмент белка, который в ней находится. С его помощью исследователи хотят обучить иммунную систему человека распознавать после укуса белки комариной слюны и выработать защиту, которая полностью предотвратить инфекцию или ослабит ее, таким образом заболевание будет протекать в легкой форме. 

На днях стало известно о завершении первого этапа клинических испытаний этой вакцины с участием почти полсотни добровольцев. Первые результаты показали, что препарат безопасен и стимулирует иммунный ответ на белки комариной слюны. Правда, пока ученые не исследовали вырабатываются ли при этом антитела к патогенным (вирусам, бактериям), которые могут содержаться в слюне. Так, что впереди у исследователям предстоит еще ряд экспериментов, чтобы подтвердить успех своей разработки.  

Такая вакцина так же необходима, как и вакцина от коронавируса, говорят ученые. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, только от малярии ежегодно умирает более 400 000 человек. В основном, в бедных странах, где нет серьезного финансирования на разработку вакцин. Однако угроза нависла и над более успешными странами. Из-за глобального потепления комары, которые сейчас обитают в тропиках, мигрируют и переселяются на территории других государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ВИДЕО: в Барнауле ветер сорвал крышу торгового центра

ВИДЕО: туристы запечатлели дыхание Эльбруса

КОММЕНТАРИЙ СИНОПТИКА: Прогноз на 14-15 июня

Андрей Санников

Нет комментариев