Коронавирус помог открыть новые вещества против рака

22.09.20

Ученые химико-фармацевтического факультета Северо-Кавказского федерального университета описали синтез веществ, которые помогут человечеству в борьбе с нейробластомой – одного из самых опасных видов рака. Изначально химики пытались найти соединения для борьбы с COVID-19, однако противораковая активность этих веществ оказалась гораздо выше. Как отметили сами ученые, научная разработка имеет большое значение в получении данных соединений из доступных исходных веществ. Это позволит снизить стоимость терапии для онкобольных людей. 

Представители химической школы СКФУ на протяжении многих лет занимаются поиском среди синтезированных веществ соединений, обладающих полезными свойствами и высокой биологической активностью против социально значимых заболеваний. Среди них трудноизлечимые виды рака и вирусных инфекций. Так, в 2019 году они нашли новые соединения против глиобластомы и меланомы, которые не только останавливают распространение рака в клетках, но и восстанавливают поврежденные заболеванием ткани. Перспективные разработки ученых сформировали мощную научную базу, благодаря которой продолжают совершаться открытия в области создания лекарств нового поколения.

Научные разработки велись под руководством профессоров кафедры органической и аналитической химии СКФУ Николая и Александра Аксеновых вместе сотрудниками и обучающимися, а также совместно с учеными из Техасского государственного университета (Texas State University). Метод, который был использован в данной работе, называется именной реакции Аксенова и был открыт в 2010 году.

«Она основана на принципе введения аминогруппы в ароматическое вещество и является очень перспективной», – отметил доктор химических наук, профессор Александр Аксенов. 

В будущем рассматривается возможность патентования разработок, продолжится исследование токсичности полученных соединений. Статья о результатах исследований ученых  Северо-Кавказского федерального университета и их американских коллег была опубликована в престижном журнале Organic & Biomolecular Chemistry, принадлежащем английскому королевскому химическому обществу.

Исследования проводились в рамках двух значимых грантов от РФФИ и Национального института здоровья США. 

Пресс-служба СКФУ

Нет комментариев